Технические новинки весны: Astro, Qligent, Elecard, Cisco, Роснано и другие

18.05.2021 00:59

С даты выхода последних технических новинок прошло всего два месяца. Тогда традиционная рубрика "Кабельщика" вышла, как "Гарри Поттер", аж в семи частях. На этот раз все немного скромнее, но менее интересно и познавательно. В этом материале мы собрали новинки нескольких направлений: операторские девайсыабонентские приблуды ипрограммные решения. Ссылка на каждый раздел активна. Кроме того, каждую картинку в статье можно увеличить, кликнув на нее.

Модуляторы от Astro

Это не просто техновинка, а прям таки новейшая техновинка, которая попала в наш обзор буквально с пылу с жару. Кстати, другая техновинка компании была представлена в предыдущем выпуске этой постоянной рубрики. 

Немецкая компания Astro Strobel продолжает совершенствовать и развивать линейку модулей популярной универсальной мульти-форматной платформы ASTRO U100. 

Теперь к IP-QAM модулятору U159 с максимальной плотностью на рынке (192 QAM потока на 1RU), кроме мультиплексора и скремблера можно встроить дополнительный модуль U159-D.

Вставка U 159-D для известных IP/QAM модуляторов U 159 позволяет осуществлять мониторинг в режиме реального времени выходной РЧ сигнал (DVB-C) и составляющие его компоненты на IP уровне. Возможен мониторинг таких параметров как MER, BER, уровень сигнала, доступность сигнала/несущей. На уровне IP возможно детектирование потерянных пакетов, как и пакетов-дубликатов. Более того, возможность контроля присутствия всех требуемых DVB-таблиц и дескрипторов может заменить внешний анализатор потока. Мониторинг РЧ сигнала может происходить в режиме "актуальный сигнал", а также в "длительном режиме" (до 24-х часов).

Сохранение всех измерений/параметров за это время осуществляется в виде таблицы (формат-XML). Модулятор U 159 рассылает оповещения (Syslog, SNMP Traps) при определенных значениях (падение, превышение или пропажа заранее выставленных "критичных" параметров). В любой момент пользователь может вывести любой телевизионный канал (HLS/IP) и вживую следить за качеством сигнала.

Модуль/вставка U 159-D позволяет сэкономить на дополнительном внешнем измерительном оборудовании, а также отследить возможные ошибки в сети до их проявления у конечного абонента.

Новый тип оптического волокна от "Роснано"

Портфельная компания "Роснано - Оптиковолоконные системы" запустила серийное производство оптического волокна нового типа G.654.E. Оптическое волокно этого стандарта будет применяться для проекта ПАО "Ростелеком" по строительству новой волоконно-оптической линии связи от западных до восточных границ РФ под рабочим названием Тea Next ("Транзит Европа — Азия нового поколения").

Первая партия оптического волокна нового стандарта уже поставлена на завод по производству оптоволоконного кабеля, ООО "Инкаб", где будет произведен кабель для первого пилотного участка проекта Tea Next.

Улучшенное одномодовое оптическое волокно G.654 с сердцевиной из чистого кварца обладает низкими потерями при передаче данных на дальние расстояния, что позволяет использовать его для строительства высокоэффективных оптических телекоммуникационных сетей, таких как наземные системы дальней связи и магистральные подводные кабели с оптическими усилителями.

Самый маленький ресивер для приёма телерадивещания через 5G от ORS

5G Broadcast доставляет контент линейного вещательного телевидения непосредственно на мобильные устройства конечных пользователей. Первые мобильные измерения для 5G Broadcast были успешно проведены в Вене (Австрия) компанией ORS. 

Главным препятствием для внедрения нового стандарта передачи оказалось отсутствие мобильных конечных устройств. Поэтому ORS приступила к разработке собственного ресивера, совместимого со стандартом 5G Broadcast, с открытым исходным кодом OBECA (Open Broadcast Edge Cache Appliance). Создание ресивера должно стать промежуточным этапом для разработки будущих приложений для приёма трансляций 5G Broadcast на мобильных устройствах конечных пользователей и будет способствовать их дальнейшему развитию.

Телевизоры Sony Bravia XR с "когнитивным интеллектом"

В продажу поступили телевизоры Sony Bravia XR с "когнитивным интеллектом". Правда, купить можно модели диагональю 50, 55 и 65 дюймов, тогда как 75-дюймовая пока недоступна.

Телевизоры линейки Bravia компания Sony представила в начале нынешнего года. Особенностью новинок стал их "когнитивный интеллект", то есть специализированный процессор Cognitive Processor XR, от которого зависит качество видео и звука. По словам производителя, микрочип работает как мозг человека.

В январе информация о стоимости и дате релиза телевизоров была недоступна. Теперь ситуация прояснилась: 50-, 55- и 65-дюймовые модели оценены в 1300, 1500 и 1800 долларов соответственно. Стоимость 75-дюймовой модели пока не раскрывается.

8K-телевизор с поддержкой Wi-Fi 6E от MediaTek и Samsung

Компании MediaTek и Samsung представили первый 8K совместимый QLED-телевизор – флагманскую модель 8K QLED Y21, работающую на процессоре MT7921AU, который обеспечивает возможность скоростного подключения благодаря поддержке современных функций Wi-Fi 6E.

Процессор MediaTek MT7921AU поддерживает протоколы Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2 на единой высокоинтегрированной платформе. Обеспечивая скорость передачи данных 1,2 Гбит/сек процессор даёт потребителям возможность наслаждаться большей плавностью потоковой передачи и игр для непрерывного развлечения. Протокол Wi-Fi 6E предусматривает использование незагруженной полосы пропускания в диапазоне 6 ГГц и обеспечивает многочисленные преимущества по сравнению с предыдущими поколениями Wi-Fi, среди которых, в частности, значительно более быстрая мультигигабитная пропускная способность, более низкие задержки, а также новейшие функции обеспечения безопасности и надёжности соединения.

Сворачивающийся телевизор от LG

Компания LG Electronics начала продажи первого в мире сворачивающегося телевизора LG Signature Oled R на ключевых рынках по всему миру, в том числе и в России.

65-дюймовый гибкий OLED дисплей телевизора создан из одного листа стекла и оснащен самоподсвечивающимися пикселями и самоуправляемым затемнением, чтобы обеспечить качество изображения поразительной глубины и яркости. Посетители сайта компании могут уже сейчас виртуально ознакомиться с технологическими инновациями, которые позволяют использовать три различных режима просмотра – полноэкранный режим, линейный режим, режим без экрана.

Каждый сворачивающийся телевизор изготавливается на заказ на заводе LG в Южной Корее. LG Signature Oled R имеет сертификаты TÜV Rheinland и Underwriters Laboratories, которые удостоверяют факт того, что панели соответствуют низкому уровню излучения синего цвета.

ТВ-приставка нового поколения  от Apple

На последней презентации Apple показали ТВ-приставку нового поколения Apple TV 4K с чипом A12 Bionic и обновленный пульт. Владельцы iPhone смогут калибровать изображение Apple TV через камеру. Верхнюю сенсорную панель ДУ заменило привычное по старым версиям Apple TV кольцо. Новая Apple TV 4K будет стоить 16 990 руб. за модификацию на 32 ГБ и 18 990 руб. за модель с объемом накопителя 64 ГБ.

Инновации для цифровой трансформации бизнеса от Cisco

Решая проблему построения сетей для продвижения интернета в новые районы, Cisco представила обновленный Cisco Silicon One. Десять новых сетевых чипов (устройств), поддерживающих скорости от 3,2 Тбит/сек до 25,6 Тбит/с и предназначенных в том числе для рынка мультитерабитной коммутации производитель называет самыми высокопроизводительными в мире полупроводниковыми чипами коммутации и маршрутизации.

Новый шлюз Cloud Native Broadband Network Gateway для проводных сетей сервис-провайдеров – унифицированное решение для управления абонентами, еще больше упрощая и повышая эффективность операций сервис-провайдеров.

Представлена линейка новых маршрутизаторов Cisco 8000 на базе чипов Cisco Silicon One Q200, обеспечивающих общую емкость до 14,4 Тбит/сек и открывающих путь веб-маршрутизаторам 32/64 x 100G. Также – новые линейные платы и шасси для маршрутизаторов Cisco Aggregated Service Router (ASR) 9000 и Network Convergence System (NCS) 500 и 5500.

Новая система мониторинга OTT для операторов и OTT платформ от Qligent 

В конце 2020 года компания представила новую версию системы Vision OTT для всестороннего анализа качества OTT-сервисов. Система поддерживает работу с любыми версиями протоколов HLS и MPEG DASH, проводит анализ около 100 параметров на уровне манифеста, всех плейлистов (профилей), чанков (медиасегментов), ключей, шифрования и ошибок в транспортном потоке. Для каждого профиля извлекается IDR кадр для визуального контроля контента. Решение имеет современную архитектуру, является легковесным (возможность контролировать 200 – 400 ОТТ-сервисов на 1 сервере), имеет API для интеграции с внешними системами и SQL конструктор персональных форм отчетов под требования заказчика. 

Для оптимальной проверки end to end качества OTT сервиса специалисты Qligent рекомендуют использовать:

⦁ Для источников сигналов на головной станции (IP, SDI) – полный мониторинг QoS + QoE с просмотром вещания и контрольной записью контента;

⦁ На выходе origin и edge серверов – мониторинг QoS параметров OTT. В этих точках нет смысла полностью декодировать и просматривать все видеопотоки. 

Исключением, пожалуй, являются телеканалы с прямыми эфирами или онлайн-трансляциями спортивных мероприятий, для которых лучше осуществлять визуальный мультиэкранный контроль вещания, в том числе из любой удаленной точки, для контроля работы различных CDN.

Таким образом, Qligent предоставил операторам, телекомпаниям и стриминговым сервисам еще один удобный инструмент. Помимо ежедневного использования техническим персоналом, система полезна и для менеджмента компаний, так как позволяет настроить автоматическое формирование и рассылку регулярных отчетов о качестве и доступности сервисов Live OTT и VoD по форме заказчика.

Новый функционал контрольной записи для телеканалов от Qligent

В начале 2021 года в систему контрольной записи Qligent Record добавлена поддержка As Run Log из системы автоматизации Pebble Beach Marina (ранее уже поддерживались логи системы автоматизации ADC1000 от Imagine Communications). Также была реализована возможность переключения источника чтения As Run Log на основе логов чейнджовера. При переключении вещания телеканала с основного видеосервера на резервный, контрольная запись Qligent также меняет источник чтения As Run Log, как только соответствующая информация появляется в логах чейнджовера. 

Ключевые особенности системы контрольной записи от Qligent:

⦁ HTML5 видеоплеер с покадровым/ускоренным/замедленным воспроизведением, функциями Mark In/ Mark Out и GoTo, полным управлением с клавиатуры.

⦁ Синхронный просмотр на одной странице нескольких видеозаписей из различных точек приема сигнала – полезная опция для сравнения деградаций одного и того же ТВ сервиса в различных точках вещания.

⦁ Возможность интеграции с As Run Log системы автоматизации, которая позволяет:

⦁ В web-интерфейсе системы четко ассоциировать фрагменты контрольной записи с эфирными событиями. Для удобства пользователей отображаются слои (1 слой первичного события и до 8 одновременных слоев вторичных событий).

⦁ Оперативно (то есть сразу по завершении события и появлении записи о нем в As Run Log) проверять корректность выхода в эфир первичных (ТВ контент) и вторичных (графика, логотипы, плашки, анонсы, знаки информационной продукции, метки SCTE) эфирных событий.

⦁ Коррелировать данные о фактическом выходе меток SCTE-35/104 в точке приема/записи сигнала (обычно на выходе вещательного комплекса) с информацией о выходе метки SCTE-104 в As Run Log (в несжатом сигнале SDI или SMPTE-2022).

⦁ Рассчитывать интегральную громкость по всем первичным эфирным событиям.

⦁ Просматривать метаданные так называемых "раскрашенных" меток SCTE.

⦁ Строить отчеты по всем событиям за эфирные сутки и специальные отчеты с корреляцией данных о выходе SCTE 35/104, включая все метаданные.

Модель Guide от Huawei

Компания Huawei представила модель Guide, которая создана с целью помочь улучшить операторские сети к 2025 году. Ожидается, что 2021 год станет первым годом для массового коммерческого использования 5GtoB. Модель Guide, определяющая типовые характеристики сети операторов связи к 2025 году, включает в себя гигабитное подключение в любом месте, сверхвысокий уровень автоматизации, интеллектуальное подключение к мультиоблачной среде, дифференцированный пользовательский опыт и гармония с окружающей средой.

Система GPSPatron от Planar-Trade

GPSPatron - система мониторинга качества сигналов ГНСС и детектирования преднамеренных (Jamming, Spoofing) и непреднамеренных помех, предназначена для защиты критической инфраструктуры, использующей сигналы ГНСС (GNSS). Система состоит из трехканального измерительного приемника ГНСС (GP-Probe) и серверного ПО (GP-Cloud). GP-Probe проводит измерения параметров сигналов ГНСС по 3 каналам с оценкой пространственных характеристик и передает данные в GP-Cloud для обработки в реальном времени. GP-Cloud использует технологию машинного обучения для детектирования и классификации аномалий, принимает решения и сигнализирует о наличии угроз, протоколирует свою работу. GPSPatron поддерживает навигационные системы: GPS, Glonass, BeiDou, Galileo.

Применение: 

• защита серверов времени от преднамеренных непреднамеренных помехах и преднамеренных атаках (ГНСС спуфинг);

• защита подвижных систем и объектов от подмены координат;

• мониторинг качества сигналов ГНСС для повышения точности систем синхронизации и позиционирования.

В том числе для защиты систем синхронизации и точного времени:

• одночастотных сетей цифрового теле и радиовещания;

• телерадиокомпаний;

• бирж и финансовых организаций;

• ЦОДов;

• телекоммуникационных систем включая мобильную связь 5G;

• систем синхронизации фаз энергосистем;

• систем мониторинга и управления транспортными средствами.

Система GPSPatron прошла почти годовое тестирование в одном из КРТПЦ, дав большой объем статистики и аналитики полезной для дальнейшей эксплуатации и развития телерадиовещания в регионе.

Особую актуальность проблема защиты GNSS систем синхронизации и позиционирования приобрела в последние годы в связи с расширяющимся использованием систем защиты от дронов и высокоточного оружия государственными и корпоративными службами с одной стороны, и доступностью оборудования для организации целенаправленных злонамеренных "умных" атак с другой стороны.

Внесение "Умного дома Drehome&TV" от GS Labs в реестр российского ПО Минцифры

Комплексное решение "Умный дом Drehome&TV" собственной разработки GS Labs (в составе холдинга GS Group) включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры РФ (№ 10443 от 06.05.2021).

Программно-аппаратный комплекс создан для организации под ключ сервиса "умный дом" для B2B-сегмента. Drehome&TV состоит из компонентов, сочетание которых может варьироваться в зависимости от существующей инфраструктуры и потребностей бизнеса. Ранее ключевые компоненты платформы — сервис облачного управления Drehome&TV, приложения Drehome&TV для ОС Android/iOS, программное обеспечение "Центр управления Умного дома Drehome&TV", приложение Drehome&TV для цифровой приставки, сервис авторизации и проверки доступа, сервис обновлений программного обеспечения (Update Management System) — получили свидетельства Роспатента.

Приложения для анализа видео StreamEye Studio 2021 с полной поддержкой VVC от Elecard

Компания Elecard выпустила новую версию StreamEye Studio.

StreamEye Studio — набор приложений для профессионального анализа качества видеоматериала. Позволяет проводить полный анализ параметров кодирования видео потока от структуры до макроблоков и проверять видео на соответствие стандартам.

Продукты StreamEye Studio незаменимы для профессионалов, которые заботятся о высоком качестве видео: специалистов технической поддержки, разработчиков кодеков и ПО, SoC архитекторов, тестировщиков, TELCO операторов, системных интеграторов.

В новой версии мы добавили полезные инструменты, а также улучшили пользовательский интерфейс и производительность. Главное нововведение — поддержка видео формата VVC, релиз которого состоялся в октябре 2020 года. Теперь инструменты StreamEye Studio помогают выполнять качественный анализ видео и находить ошибки в коде всем, кто сейчас внедряет поддержку VVC в свои продукты. 

Elecard StreamEye 2021 получил следующие возможности:

• Визуальные представления Sample adaptive offset (SAO), Adaptive Loop Filter (ALF) и Discrete Cosine Transform (DCT) в центральном окне и на панели Block Info;
• Дополнительные типы данных для вывода: After Deblocking & After SAO. Теперь пользователь может оценить работу фильтров, сравнив пиксели на каждом этапе фильтрации;
• Инструмент анализа видео буфера. С его помощью можно проверить, соблюдается ли заданная HRD модель, и оценить, насколько эффективно используется буфер при заданном битрейте;
• Представление Chroma для Intra-предсказаний на панели Block Info. В центральном окне теперь можно переключаться между Luma и Chroma;
• Представление синтаксиса заголовков SEI и NAL;
• Режим SetPosition Mode для более быстрого позиционирования по кадрам;
• Возможность выбрать данные для анализа, что позволяет ускорить работу приложения и использовать меньший объем памяти; и многое другое.

 

Продукты StreamEye Studio помогают:

• Быстро оценить работу кодеров и качество видеофайлов;
• Уменьшить время анализа;
• Детально изучить параметры видео;
• Повысить качество предоставляемых услуг;
• Увеличить прибыль благодаря снижению затрат на техподдержку.

 

Кстати, эту разработку компания представит на ближайшей выставке CSTB:  стенд "Элекарда" №271 в павильоне 1, традиционно неподалеку от обнимашечного стенда "Кабельщика", не проходите мимо :)

 
P.S. от редакции:
Материалы рубрики "Технические новинки" не являются коммерческими, публикуются в рамках редакционной политики на некоммерческой основе. Если вы являетесь вендором или дистрибутором телекоммуникационного оборудования для сетей операторов связи, приглашаем вас принять участие в нашем следующем обзоре. Для этого необходимо прислать письмо в редакцию с описанием продукта и его фотографиями.
Все материалы проходят предварительную подготовку (как минимум, мы оставляем за собой право удалять коммерческую информацию, которую обычно публикуем в коммерческих статьях), но обещаем, что ваш продукт будет представлен операторскому сообществу через наш ресурс.

Об авторе

Полина Матюхова
Редактор "Кабельщика"