Техновинки. Весна 2020. Часть 2

03.04.2020 00:27

Ну что, все переварили мысль о карантине до конца апреля? Да, мы тоже в шоке. Но это совершенно не повод для того, чтобы оставить вас без второй части техновинок весны 2020 года. Первую часть обзора можно прочитать здесь

На этот раз мы поделимся с вами техническими новостями. Поговорим о компаниях G-Core Labs, Elecard, Nokia, "Ростелеком Солар" и других.

G-Core Labs объявил о поддержке онлайн-бизнеса и организаторов мероприятий, предоставляя бесплатные CDN и медиаплатформу

G-Core Labs, международный провайдер облачных и edge-решений, объявил о поддержке онлайн-бизнеса и организаторов мероприятий в период активной фазы пандемии коронавируса. До 1 мая 2020 года любая компания сможет бесплатно на 1 месяц получить 100 Тб трафика глобальной сети доставки контента G-Core Labs. Организаторы мероприятий, в свою очередь, могут воспользоваться уже существующим свободным тарифом облачной медиаплатформы для проведения онлайн-трансляций или доставки video on demand с записями своих форумов, конференций, концертов и постановок.

Активировать бесплатный доступ к CDN можно в личном кабинете по ссылке, используя промокод ANTIVIRUS. Выбрать свободный тариф медиаплатформы можно там же (1000 минут онлайн-трансляций или 20 Гб для доставки видео по запросу)

Сеть доставки контента (или CDN) позволяет существенно ускорять загрузку и сохранять доступность интернет-магазинов для пользователей в любом городе и стране мира. Также её мощностей достаточно, чтобы снизить нагрузку на серверы онлайн-развлечений, что позволяет без задержек работать онлайн-кинотеатрам, транслировать театральные постановки и концерты в высоком качестве, доставлять игры в любую точку мира.

С сетью доставки контента G-Core Labs интегрирована уникальная облачная медиаплатформа компании, позволяющая организовать видеотрансляции в качестве Full HD и 4K по всему миру без буферизаций, доставляя контент на любые устройства. В облачной медиаплатформе объединены все необходимые инструменты для трансляций прямого эфира и видео по запросу: транскодинг, кросс-платформенный HTML5-плеер, облачное хранилище и CDN.

Компания Elecard организовала IPTV и OTT вещание федеральных мультиплексов в 30 регионах России для поставщика услуг связи Wifire

Оператор фиксированной связи Wifire, который предлагает клиентам OTT-телевидение, обратился в Elecard, чтобы обеспечить пользователей в разных частях страны вещанием местных каналов.

Elecard разработала и внедрила в каждом из 30 регионов программно-аппаратный комплекс, который принимает местные каналы и подготавливает контент для IPTV и OTT вещания. Это решение работает на базе программного транскодера Elecard CodecWorks c поддержкой технологии Quick Synс. Система принимает два федеральных мультиплекса. CodecWorks транскодирует поток AVC/MPEG-2 в AVC в 3 битрейта и пакетирует его в HLS. Комплекс обеспечивает стабильное вещание, так как включает в себя резервирование входящих потоков. Если возникнет ошибка, схема автоматически перейдёт на резервный источник, и телезритель не заметит сбоя.

Оператору не нужно контролировать работу транскодера в каждом городе по отдельности: единая система управления позволяет работать с программно-аппаратным комплексом централизованно через GUI или веб-интерфейс.

Рис. 1 Схема решения
 

Elecard CodecWorks — профессиональное решение для кодирования и транскодирования мультимедийных данных в режиме реального времени с поддержкой режима мультискрин, востребованных форматов видео MPEG-2/AVC/HEVC до 16K разрешения, а также технологий адаптивного вещания HLS/MPEG-DASH. CodecWorks работает на базе аппаратного обеспечения, прошедшего тщательное тестирование, поэтому гарантирует высокую производительность и плавную доставку медиаконтента в проектах любого масштаба и сложности.

OTT-платформу StingrayStream от GS Labs успешно интегрировали с телегидом от EPG Service

Центр исследований и разработок GS Labs (в составе холдинга GS Group) и компания EPG Service завершили интеграцию OTT-платформы StingrayStream c телегидом EPG (Electronic Program Guide). Совместное использование решений открывает доступ к подробной информации о передачах и позволяет конкурировать с популярными нелинейными видеосервисами.

OTT-платформа StingrayStream, представленная GS Labs в ноябре 2019 года, дает возможность просматривать контент на мобильных устройствах, ТВ-приемниках и SmartTV. С помощью продукта операторы могут работать с аналитикой телепросмотров, регулировать права пользователей и защищать контент через опции DRM DREPlus. Также платформа позволяет работать с сервисами Live (прямой эфир), CatchUp (отложенный просмотр), StartOver (перемотка и пауза эфира) и VoD (видео по запросу). Помимо этого, в интерфейсе StingrayStream можно просматривать расписание телепередач. Теперь воспользоваться обновленной функцией клиенты смогут благодаря сотрудничеству GS Labs с поставщиком телепрограмм EPG Service.

Протестировать все функции OTT-платформы StingrayStream можно в бесплатном приложении Demo GS Labs OTT. Оно доступно в магазине Google Play.

Еще одна новость от G-Core Labs: компания запускает новый американский хостинг в Ашберне

G-Core Labs, международный провайдер облачных и edge-решений, расширяет присутствие в США, открывая новую точку своего хостинга в Ашберне, штат Виргиния. Новая локация уже демонстрирует одну из лучших на местном рынке связностей со средним временем отклика в 26 мс (по данным независимой аналитической системы Citrix). Также инфраструктура в Ашберне является частью глобальной сети доставки контента компании.

Управляющий директор G-Core Labs Андре Рейтенбах отметил, что серверы G-Core Labs располагаются в сертифицированном дата-центре класса Tier III, и компания гарантирует скорость доступа не менее 200 Мбит/c.

Также инфраструктура в Ашберне является одной из опорных точек присутствия международной сети доставки контента G-Core Labs. Это позволяет любым компаниям, развивающим свой бизнес в онлайне, обеспечивать премиальный опыт взаимодействия американской аудитории с сайтами, сервисами и онлайн-трансляциями, доставляя конечным пользователям даже самый тяжёлый контент за доли секунды.

В выделенных и виртуальных серверах G-Core Labs реализован функционал автоматической установки наиболее популярных операционных систем (ОС) (Windows и Unix), инсталлирующихся при заказе сервера, что значительно экономит время на развёртывание системы. Также предусмотрена возможность подключения своего ISO-образа и самостоятельной установки необходимой ОС. Все сервера G-Core Labs защищёны от DDoS-атак с помощью уникальной технологии G-Core Labs по интеллектуальной фильтрации сетевого трафика

В выделенных серверах компании обеспечен постоянный бесплатный доступ к их IPMI (прим. - аббр. от intelligent platform management interface, пер. - интеллектуальный интерфейс управления платформой), позволяющий даже в случае нештатной ситуации оперативно решить любой вопрос с хостингом в удалённом формате.

Nokia анонсировала функциональность сквозного сетевого сегментирования (network slicing) для технологий 4G и 5G

Компания Nokia стала первым вендором, объявившим о поддержке новых функций сквозного сетевого сегментирования для технологий 4G и 5G. Новое решение Nokia будет поддерживать подключение устройств 4G и 5G через сегментированную сеть для реализации приложений, работающих в частных и публичных облаках. Это решение появится на рынке летом 2020 года. 

Новое решение Nokia позволит операторам уже сегодня начать развитие бизнеса на основе сегментирования сетей (network slicing) с технологиями LTE и 5G. Функциональность сегментирования можно внедрить только за счет обновления программного обеспечения в существующих сетях LTE и сетях 5G неавтономной архитектуры (non-standalone architecture, NSA), а впоследствии и в сетях 5G автономной архитектуры (standalone architecture, SA). Совместимость функций сегментирования в сетях LTE и 5G позволит операторам внедрять новые мобильные сервисы в существующих зонах обслуживания.

Решение позволяет организовать изолированные сетевые туннели через сеть радиодоступа, транспортную сеть и опорную сеть для подключения определенных устройств к определенным сервисным платформам в частных и публичных сетях и облаках.

Впервые в решениях Nokia для сетей радиодоступа появились функции сегментирования, учитывающие требования к пропускной способности, задержке и безопасности для различных классов пользователей и услуг. Эта же функциональность поддерживается в решениях Nokia для транспортных и опорных сетей, а также в системах контроля, управления и реализации политик предоставления сервисов. Новое решение поддерживает все устройства 4G и 5G и работает в мультивендорской сетевой среде.

Nokia сейчас проводит пилотные испытания функций сетевого сегментирования 4G/5G у заказчиков с использованием уникального контроллера SDN и контроллера сегментирования транспортной сети. В испытаниях задействован оркестратор Nokia для облачных пакетных сетей (он обеспечивает автоматизацию запуска сети) и программное решение SD-WAN, которое предоставляет частным и публичным облачным сервисам управляемые сегменты сетей 4G/5G. Решения Nokia Assurance проверяют параметры производительности (KPI) каждого сегмента в рамках функциональности Nokia по оркестрации сервисов E2E.

"Ростелеком Солар": переходя на удаленку, компании открывают хакерам доступ к своим серверам

Из-за спешного массового перехода компаний на удаленную работу стремительно растет число корпоративных серверов, доступных для злоумышленников из интернета – отмечают эксперты центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC. Одна из главных причин – применение компаниями незащищенного протокола удаленного доступа RDP (Remote Desktop Protocol). По данным Solar JSOC, всего за одну неделю количество устройств, доступных из интернета по протоколу RDP, выросло на 15% в России (общее число на сегодня более 76 тыс. единиц) и на 20% в мире (более 3 млн единиц).

RDP – протокол, разработанный Microsoft для удаленного управления ОС Windows – на сегодня самый популярный способ подключения к рабочему окружению. Однако по умолчанию RDP использует порт 3389 и, если ИТ-служба компании не уделяет должного внимания безопасности удаленного доступа, корпоративный сервер становится крайне уязвимым для злоумышленников. Например, нередки ситуации, когда удаленный сервер доступен и виден из сети Интернет – любой желающий может попробовать подключиться к нему. При этом злоумышленник может обмануть систему идентификации и аутентификации, подобрав пароль, осуществив подмену сертификата или использовав уязвимости RDP.

Чтобы понять, насколько актуальны эти угрозы, эксперты центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC c помощью различных инструментов провели анализ и мониторинг количества устройств, доступных из сети Интернет по протоколу RDP. Всего за неделю с 17 по 24 марта, когда компании начали массово переходить на удаленную работу, прирост таких устройств составил 15% в России и 20% в мире.

Как отмечают эксперты Solar JSOC, каждый месяц в обновлениях безопасности Windows исправляются все новые обнаруженные уязвимости, касающиеся RDP. По этой причине крайне нежелательно использовать обычный незащищенный удаленный доступ к рабочему столу. Рекомендуется как минимум применять VPN c двухфакторной аутентификацией и реализовывать удаленный доступ на основе защищенных протоколов.

Еще одна новость от GS Labs: компания протестировала работу решения STINGRAYHOME&TV на сети спутникового оператора связи "Радуга-Интернет"

Центр исследований и разработок GS Labs (в составе холдинга GS Group) совместно с оператором "Радуга-Интернет" успешно провел тестирование платформы STINGRAYHOME&TV собственной разработки. Процедура показала эффективность продукта на сетях операторов, предоставляющих спутниковый широкополосный доступ в интернет.

STINGRAYHOME&TV — это созданное GS Labs решение "умного дома" на базе set-top box, Wi-Fi роутера и домофона. Тестирование платформы провели на сети спутникового оператора "Радуга-Интернет". Был использован контроллер "умного дома", разработанный GS Labs, а также стандартный комплект периферийных устройств: "умные лампы", датчик движения, пульт охраны, датчик открытия. Во время эксплуатации продукт продемонстрировал стабильность работы и соответствие всем заявленным характеристикам и требованиям. Современные каналы спутниковой связи в сети "Радуга-Интернет" позволяют обеспечить высокоскоростную передачу данных для корректной работы систем "умного дома".

Директор департамента продаж и маркетинга GS Labs Алексей Гойло отметил, что STINGRAYHOME&TV успешно функционирует на сетях операторов, обеспечивающих спутниковый широкополосный доступ в интернет. Это решение позволит операторам значительно расширить перечень предоставляемых услуг и повысить лояльность клиентов

"Умный дом" STINGRAYHOME&TV предназначен для операторов платного телевидения DVB/IPTV/OTT, операторов мобильного, фиксированного и спутникового ШПД. Высокая безопасность решения гарантирована стандартом шифрования AES-128 (Andanced Encryption Standard), защитой от повторений пакетов на устройствах и уникальным ключом сети, который генерируется случайным образом.

 

И, как обычно, продолжение обязательно следует! В третьей части техновинок мы расскажем вам о новом программном обеспечении и технических решениях рынка. 

Продолжение можно прочитать здесь: часть 3.

P.S.: берегите себя и, если есть возможность, посидите дома. Помните, что это уникальный момент - сидя дома и смотря сериалы можно спасти мирsmiley

Об авторе

Полина Матюхова
Редактор "Кабельщика"