Телеканал "Родной" вышел на спутник и начал широкую дистрибуцию канала

27.01.2020 00:01

Телеканал "Родной" появился на телевизионном небосклоне чуть больше года назад, однако в первое время вещал исключительно в интернете – его творческий коллектив не выводил проект на широкую аудиторию, отлаживая процессы и нарабатывая библиотеку программ. Недавно большой старт состоялся, "Родной" начал вещание со спутника Horizons2, вошел в пакеты "Ориона" и начал дистрибуцию в кабельные сети. Подробно о проекте рассказал продюсер телеканала Филипп Болотов.

Телеканал "Родной" заявляет в своей концепцией присущие народам России традиционные семейные ценности и все, что так или иначе связано с этой тематикой. "Наши традиции способны создать для современного человека позитивную и полезную повестку, способствующую его развитию, – говорит Филипп Болотов. – Проведенный нами в ходе работы над каналом анализ показал, что за последние 5–10 лет существенно возрос интерес к нашему традиционному наследию. Люди все чаще обращаются к старинным рецептам здоровья, спокойствия, успеха, гармоничных взаимоотношений с родными и близкими, стремясь изменить свою жизнь в лучшую сторону. И наш канал старается помочь зрителям в этом, рассматривая решение проблем через призму исконных традиций и культуры. Ведь наши предки умели жить счастливо и в гармонии с окружающим миром природы".

Что такое традиционные ценности в понимании канала?

Отчасти, конечно, это народные песни, пляски, одежда. Но это лишь бытовое, внешнее проявление той самой традиционности, подражание традициям. Мы же стараемся сделать акцент не только и не столько на внешнем сходстве, сколько на особом взгляде на мир, основанном на понимании его законов. Чтобы зритель смог не только погрузиться в традиционную среду, а реально взять на вооружение опыт предыдущих поколений и направить его на решение насущных проблем своей жизни.

Учредители телеканала

Команда канала до начала работы над "Родным" успела поучаствовать в создании радио "Шансон" и "Русского радио", а также крупнейшей в Московской области телекоммуникационной сети "Смайл", которая позже вошла в группу Virgin Connect.

Получив медийный и телекоммуникационный опыт и проанализировав рынок, они увидели перспективное направление и растущий интерес аудитории к нему. Сначала запустили тематическое радио "Славянский мир", а позже и телеканал, названный "Родной".

Тематическая концепция телеканала "Родной"

"Когда мы задумались над более точным позиционированием, познакомились с другими каналами этой ниши, то поняли, что максимально эффективно сможем донести нашу информацию широкому кругу зрителей, если займем позицию родного, близкого человека, семейных ценностей: родные люди, родная природа, родная культура, – поясняет Филипп Болотов. – В силу исторически сложившихся обстоятельств на территории России проживает множество народов, сохранивших те или иные отголоски знаний из некогда единой традиционной культуры, присущей в свое время всем, кто проживал на этой территории. Мы с огромным уважением относимся к культуре всех многочисленных народов России, считаем, что полезные современному человеку идеи и ценности имеют общий корень, и поэтому у каждого народа можно многому научиться. Более того, из того же корня исторически происходят многие духовные традиции Востока, и им мы будем уделять особое внимание, объединяя это все в единую систему знаний и формируя целостный взгляд, позволяющий каждому жить более осознанно и счастливо в наше время". 

В целом тематика канала довольно широка – от семейных отношений и воспитания детей до личностного роста и самопознания, от вопросов здоровья, в том числе психологического, ЗОЖ, до истории, культурных традиций и быта наших предков, включая патриотическое воспитание, боевые искусства, древние языки, культурные знания и полезные ремесла.

Конечно, одной из основных тем "Родного" является семья. Многие современные психологи уже с научной точки зрения доказывают эффективность именно традиционного семейного уклада, поэтому программы с рассказом об этом находят свое место на канале "Родной". Создатели канала уверены, что традиционная культура хранит знания о том, как сделать семью крепкой. Сейчас около 70% браков заканчивается разводом. "В традиционном обществе вообще такого понятия как развод не было, а было понимание женской и мужской природы, были известны алгоритмы их взаимодействия между собой для построения правильных отношений и воспитания детей, что позволяло супругам прожить всю жизнь вместе, – говорит Филипп Болотов. – Мы стараемся сделать такой микс современных идей и того, что знали наши предки, условно говоря, тысячу лет назад. Телеканал понравится всем кто хочет, чтобы его семья была счастливой и крепкой, всем кто любит свою Родину, ее культуру, природу и историю".

Около 80% эфирного времени на канале транслируется контент собственного производства. В сетке есть несколько основных программ, представляющих интервью либо выступление спикера на актуальную тему, а также собственные тематические документальные фильмы. Гости студии – психологи, историки, культурологи, исследователи, доктора и просто интересные люди, носители знаний, многодетные родители и многие другие. Из знаменитых можно назвать психологов Валерия Синельникова, Алексея Капранова, доктора Владимира Животова и еще ряд выдающихся личностей. 

Конечно, в программу включаются фильмы и мультфильмы, которые проходят тщательный редакционный отбор, чтобы у экрана могла собраться вся семья и каждый мог найти что-то интересное и полезное для себя. Сейчас канал закупает фильмы и мультфильмы преимущественно советского периода – добрые, веселые сказки, поучительные истории, семейное кино. Сотрудничает "Родной" с дистрибуторской компанией "Твин", а со временем планирует рассматривать и более современный контент. 

Сетка вещания состоит из блоков разной длительности – от 1 до 4 часов. Каждый день в программе 10 уникальных часов, ночью идут повторы дневных блоков, некоторые вчерашние и позавчерашние программы, каждую неделю добавляется 5–7 премьерных часов. На выходных зрителям предлагается особо интересный контент, премьеры новых программ.

Производственная база "Родного" находится в Королеве Московской области – оттуда вещают радио и телеканал, там же расположена студия, в которой снимается ряд передач. Кроме того, арендуются студии в Москве и других городах, при необходимости журналисты канала приезжают к гостям домой или на их площадки по всей России.

Немного про бизнес

Канал платный, маркетинговую поддержку "Родного" осуществляет его команда, а вот распространение легло на плечи дистрибуционной команды ГК "Орион". 

Собственно, на его большом стенде можно познакомиться с командой канала на выставке CSTB.

____________________________________

* Материал подготовлен редакцией "Кабельщика" по заказу телеканала "Родной" и размещен на правах рекламы.