Особенности российского импортозамещения

Александр Толкачев 25.03.2015
В рамках конференции "Взгляд в электронное будущее", проходившей еще 2–3 октября 2014 года в Сочи, "Ростелеком" определился с приоритетными проектами, развитием которых займется в ближайшее время. Так, буквально в 2015 году "Ростелеком" планирует довести долю отечественного оборудования и программного обеспечения в своих сетях до 30%. "Уже сейчас 60–70% элементов в оборудовании оператора производится в России либо собирается по лицензии в России".
 
"Мы понимаем, что многие российские компании недоинвестированы и многие их разработки не доводятся до конца, поэтому приняли решение создать специальный фонд (объемом $50–100 млн со сроком действия 3 года и горизонтом инвестирования 8–9 лет). Мы готовы приступить к тому, чтобы вкладывать деньги в разработку новых продуктов", — заявлял тогда президент компании Сергей Калугин.
 
Ну думаю, вот это да, вот это человечище — как будто бы в уши нашептал кто. И главное в нас и инвестировать не надо, заказывай да работай! Солнце светлого будущего все ярче и ярче разгоралось на горизонте. 
 
Правда, когда 9 сентября 2014 года появился "Открытый запрос предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку оборудования для систем кабельного телевидения (СКТВ) городов Московской области", российское оборудование даже не было допущено к участию в торгах.
 
При этом выбор допущенных оказался небогатым. Или наоборот — богатым, все оборудование в 2–2,5 раза дороже нашего. Но только после заметных усилий остальных желающих в закупочную документацию все-таки были внесены изменения, позволившие поучаствовать не только избранным и внесенным в таблицу, но и "аналогичным" производителям и линейкам оборудования.
 
Отдельного опуса достойны попытки "достучаться" до ростелекомовских верхов. "Ваш запрос я перенаправила своему коллеге, он сейчас занимается официальным ответом с согласованными президентом общества датами. Все не так быстро и просто. Мы не можем привести вам незавизированную и неточную информацию. Прошу вас не быть критичным и еще немного подождать. Думаю, вам ответят уже сегодня к вечеру". Ни к вечеру, ни утру... никогда...
 
На все попытки дозвониться — занят, уехал, будет завтра. Все, двери на клюшку, департамент остался один на один со злыми поставщиками...
 
Впрочем, поучаствовать-таки удалось, но подготовить за оставшиеся две недели образцы, отвечающие заведомо завышенным требованиям, вряд ли было реально — карта определена заранее и разыграна была без нас.
 
Получается, что мы богатые, поможем бедной Европе... Ну и про Китай само-собой, не забудем.

Об авторе

Александр Толкачев
ведущий инженер завода Planar