Телеканалы холдинга "Газпром-медиа" готовят праздничный эфир к 75-летию Великой Победы

В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. 9 мая зрители всех телеканалов холдинга  "Газпром-медиа" посмотрят обращение президента России Владимира Путина в 10:00, вечером в 18:55 состоится минута молчания, посвященная светлой памяти павших в борьбе против фашизма. На праздничные дни НТВ, "Матч ТВ", ТНТ, "Пятница!", ТВ-3, ТНТ4, 2х2, подготовили особый эфир, который сможет объединить у экранов миллионы россиян.

Телеканалы запустили специальные проекты с участием ведущих и звезд каналов. Они делятся воспоминаниями о своих близких, исполняют стихи о войне и песни военных лет, делают очерки о городах-героях. Сетка вещания включает тематические выпуски популярных у зрителей программ, премьеры документальных и художественных фильмов, музыкальные спецпроекты, сериалы. 

Телеканал НТВ

В честь 75-летия Великой Победы на канале уже выходит специальный проект о городах-героях. В роликах историю каждого города рассказывают ведущие информационных проектов, в том числе Ирада Зейналова, Лилия Гильдеева,  Вадим Такменев, Владимир Чернышев, Кирилл Поздняков и другие. Также ко Дню Победы НТВ запустит специальный круглосуточный интернет-канал, который будет доступен на сайте NTV.Ru, YouTube-каналах НТВ и "Сегодня" с 7 по 10 мая.

Для информационного вещания телеканал организует специальную выездную студию в центре Москвы, из которой с 8 по 9 мая в прямом эфире будут выходить выпуски программы "Сегодня", а также итоговая воскресная программа "Итоги недели" с Ирадой Зейналовой 10 мая.

8 мая на канале выйдет специальный выпуск программы "Жди меня", в котором будет рассказано пять историй, отсылающих к событиям военных лет. В этот же день в 22:50 зрителей НТВ ждет премьера документального фильма Владимира Чернышева "Конец мира", из цикла "НТВ-видение" об итогах Ялтинской и Потсдамской конференций. Также НТВ покажет документальный фильм "Вахта памяти газовиков – 75 лет Великой Победы".

9 мая телеканал покажет новый военный детектив "Последний день войны".  Кроме того, в праздничные дни на телеканале состоятся премьеры двух военных картин, которые созданы "Киностудией КИТ" (входит в "Газпром-медиа"). Вечером 9 мая зрители увидят телефильм "Алеша", в основу сценария которого легла повесть советского писателя Ивана Пташникова "Найдорф", которая рассказывает о последней фашистской блокаде в одном из партизанских районов Белоруссии и о первых днях освобождения от оккупантов. А 10 мая выйдет телефильм "Дед Морозов". Он основан на реальных событиях и рассказывает о самом пожилом участнике Великой Отечественной войны – легендарном учёном Николае Александровиче Морозове, который ушёл на фронт в 87 лет.

9 мая завершит праздничный эфир на НТВ музыкальный спецпроект "Белые журавли. Квартирник в День Победы!". Съемки программы проходили в историческом месте - на Невском пятачке в Ленинградской области около монумента "Рубежный камень". В проекте приняли участие известные российские музыканты: Анита Цой, Максим Леонидов, Гоша Куценко, Светлана Сурганова, группа "Пикник" и другие. Вместе с ведущим программы Евгением Маргулисом они исполнят для зрителей НТВ известные военные песни, в том числе "Журавли",  "Темная ночь",  "Катюша",  "Песня о родине", "День победы".

Также зрители НТВ увидят известные военные фильмы ""В августе 44-го…", "Звезда", "Топор".


Телеканалы "Матч ТВ" и "Матч ! Страна"

"Матч ТВ" 9 мая расскажет своим зрителям о спортсменах-ветеранах Великой Отечественной войны. На протяжении всего дня все эфиры программы "Все на Матч!"  будут посвящены Великой Победе.

В документальном фильме "Жизнь-подарок" зрители узнают истории олимпийских чемпионов-блокадников Александра Иваницкого, Александра Чернигина, Галины Зыбиной, Бориса Мельникова, Бориса Селицкого, Тамары Пресс и Леонида Шиянова. В этот же день на канале состоится премьера документального цикла "Внуки Победы", в котором знаменитые российские спортсмены расскажут истории своих дедов и прадедов, которые воевали на фронте. В проекте приняли участие Сергей Семак, Николай Валуев, Сергей Шубенков, Маргарита Мамун, Елизавета Туктамышева и другие.

В специальном репортаже "Бессмертный футбол" телеканал расскажет о футбольных матчах, которые состоялись во время войны. В проекте будут показаны уникальные архивные записи, воспоминания участников тех событий и эксклюзивные интервью родственников, предки которых принимали участие в трех легендарных футбольных матчах, которые прошли в 1942-1943 гг.

Вечером телеканал покажет специальный проект "На руинах Сталинграда", когда 2 мая 1943 года на стадионе освобожденного только в феврале Сталинграда состоялся легендарный матч между местным "Динамо" и московским "Спартаком". 13 футболистов фронтовиков сами разминировали стадион, восстановили поле, трибуны. Этот матч посетили 10 тысяч болельщиков, когда стадион вмещал 3 тысячи человек.

На телеканале "Матч! Страна" выйдет серия документальных фильмов "Страна героев", которая создана совместно с Музеем спорта. Документальный цикл расскажет историю спортсменов, совершивших подвиги во время войны: Виктор Чукарин, Владимир Савдунин, Николай Королев, Леонид Мешков.


Телеканал ТНТ

Звезды телеканала ТНТ в специальной акции "Стихи о войне" прочитают стихотворения Константина Симонова, Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского, Игоря Карпова, Риммы Казаковой и других известных авторов. Зрители услышат их в исполнении Тимура Батрудинова, Гарика Харламова, Павла Воли, Демиса Карибидиса, Сержа Гореликова, Марины Кравец и других артистов телеканала. Кроме того, в честь Дня Победы ТНТ проводит традиционную акцию, когда истории своих родственников - участников войны рассказывают звезды канала. В этом году в проекте приняли участие комики Юлия Ахмедова, Нурлан Сабуров, Алексей Щербаков, Тимур Каргинов,  наставник шоу "ТАНЦЫ" Мигель, ведущий шоу "Где логика?" Азамат Мусагалиев, резиденты Comedy Club и Comedy Woman, актеры сериалов "СашаТаня", "Ольга" и другие артисты телеканала. Ролики с участием звезд ТНТ уже выходят в эфире телеканала, а также доступны в социальных сетях.

9 мая зрители канала смогут посмотреть все серии нового сериала "Патриот" о том, как в родной город возвращается со службы спецназовец Саня Кучин. А вечером ТНТ покажет фильм Карена Оганесяна "Герой" о российском спецагенте, который работает под прикрытием за границей. Главные роли в киноленте исполнили Александр Петров, Владимир Машков, Светлана Ходченкова, Константин Лавроненко.


Телеканал "Пятница!"

Команда телеканала "Пятница!" создала специальный проект "Истории Победы", который выйдет 9 мая в 10:30. О Великой Отечественной войне сняты тысячи программ и фильмов. Но ни разу их авторами не становились простые люди. В проекте "Истории Победы" внуки и правнуки тех, кто защищал нашу страну в годы войны, впервые возьмут в руки камеры, чтобы рассказать с экрана истории своих любимых ветеранов – истории Великой Победы. В фильме 10 ветеранов из разных регионов России рассказывают своим внукам и правнукам о войне, военном быте, подвигах, мечтах и воле к победе. Это нерассказанная история подвига и послание подрастающему поколению.


Телеканалы 2х2, ТВ-3 и ТНТ4

Телеканал 2х2 запустил эфирную кампанию "Нет войне, это ловушка". На протяжении всего дня, 9 мая, в эфире 2х2 появятся специальные ролики, созданные командой телеканала. В них канал 2х2 не только поздравляет зрителей с 75-летием Победы, но и напоминает, что война – страшное и трагическое событие в жизни любой страны. Всего создано три ролика, в них к зрителям телеканал обращается от первого лица. Все ролики объединяет одна простая мысль – война на экране может выглядеть эпично и захватывающе, но она не должна повториться в реальной жизни.

9 мая впервые на канале ТВ-3 выйдет зарубежная военная драма "Игра в имитацию" о том, как во время Второй мировой войны удалось взломать код немецкой шифровальной машины Enigma. На телеканале ТНТ4 состоится премьера фильма Тимура Тании "Спасибо деду за Победу!", главные роли в котором исполнили Егор Бероев и Ксения Алферова. Фильм напомнит молодым зрителям о значении Победы и о важности передачи опыта и ценностей поколения победителей.