Дочерняя компания МТС обновила партнерскую программу для операторов с учетом предполагаемой телеком-реформы

26.06.2026 11:32

МТС Exolve, дочерняя компания ПАО "МТС", расширяет партнерскую программу для малых и региональных операторов связи. Помимо агентской схемы, при которой операторы переводят клиентов на прямое обслуживание за вознаграждение, появилась сервисная модель. По ней провайдеры смогут сохранить собственный бренд, прямые отношения с клиентами и тарифную политику, используя инфраструктуру МТС Exolve.

Расширение программы происходит на фоне обсуждаемых изменений в регулировании телеком-отрасли. Как ранее писал "Кабельщик", согласно обсуждаемым требованиям, операторам предстоит увеличить размер уставного капитала и выполнить дополнительные требования регулятора. По оценкам экспертов, это может привести к уходу с рынка более 30% игроков.

Партнерская модель позволяет операторам снизить расходы на развитие и поддержку инфраструктуры. При использовании агентской схемы компании могут продолжить работу с клиентами, передав их на обслуживание МТС Exolve и сократив объем обязательств, связанных с требованиями законодательства.

Партнерская программа была запущена в 2024 году. За это время к ней присоединились несколько десятков операторов связи, а совокупная выручка клиентов, переведенных в МТС Exolve, превысила 100 млн рублей.

Напомним, ранее в интервью "Кабельщику" Ярослав Дубовиков, исполнительный директор "Объединенной телекоммуникационной корпорации" и Ассоциации компаний связи (АКС), рассказал, какие преференции принесет оператору объединение с равным игроком или вхождение в более крупную структуру, что необходимо учитывать при оценке компании и как в сохранении рынка могут поучаствовать операторские ассоциации.