телеком-реформа

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов направил в Правительство РФ письмо, в котором подверг критике планы Минцифры по реформированию отрасли связи. По мнению парламентария, выбранный ведомством курс на "поголовную ликвидацию" малых операторов через их принудительное слияние с крупными игроками несет серьезные риски для экономики и граждан. 
Министерство цифрового развития РФ утвердило обновленные технические требования к сетям и средствам связи, принадлежащим владельцам технологических сетей. Документ, пришедший на смену приказу № 646 от 2019 года, уточняет порядок сбора и передачи данных для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Министерство подтвердило, что обсуждает с ведомствами и отраслью возможные изменения регулирования рынка операторов связи, однако в ближайшее время о внесении законопроекта в Госдуму речь не идет. В ведомстве заявили, что реформа направлена на поддержку надежных операторов, способных инвестировать в модернизацию сетей и обеспечивать добросовестную конкуренцию. По мнению министерства, изменения должны повысить качество и доступность услуг связи для абонентов.
Российский рынок телекоммуникаций ожидает цикл регуляторных изменений к концу 2026 года. Согласно докладу президента АМОР Дмитрия Галушко, регуляторы рассматривают внедрение "спящих договоров", которые в случае аннулирования лицензии у локального оператора позволят системообразующим компаниям брать его инфраструктуру в оперативное управление.
Компания в 2026 году запускает новый этап внутренних преобразований, который затронет организационную модель всего холдинга. Одновременно президент "Ростелекома" Михаил Осеевский сообщил о сокращении около 20 тыс. сотрудников с 2020 года, рассказал о коммерческом использовании ИИ-решений и заявил, что из-за реформы лицензирования часть операторов может уйти с рынка.
Минцифры ответило на запрос Ассоциации малых операторов связи регионов о грядущем изменении системы лицензирования телеком-отрасли. В ведомстве признали необходимость жесткого отбора надежных компаний и допустили участие представителей ассоциации в будущей рабочей группе по реализации стратегии развития отрасли до 2035 года. О своих предложениях по смягчению будущего регулирования "Кабельщику" рассказали руководители АМОР, АКС, "Макател", АСТО и УралАОС. 
Инфраструктурные операторы обратились в Минцифры с просьбой не распространять на них требования готовящейся реформы связи и разработать отдельное регулирование для их сегмента. Предлагается заменить территориальные критерии на технические показатели — пропускную способность сетей, отказоустойчивость и качество соединений; адаптировать требования СОРМ с учетом отсутствия работы с конечными пользователями и обеспечить автоматический перенос действующих лицензий в новую систему без дополнительных барьеров.
Форум операторов связи стартовал с секции госрегулирования, где представители нескольких отраслевых ассоциаций обсудили предполагаемую инициативу и ее последствия для рынка. Руководители АКС, АМОР, АСТО, "УралАОС" и "Ростелесети" озвучили свои позиции и предложения для эффективного диалога с властью.
Малые и средние операторы, обеспечивающие связью миллионы жителей в регионах и сельской местности, выступили с единой позицией относительно потенциальных поправок, обсуждаемых в профессиональном сообществе.  Отраслевые ассоциации направили в Минцифры и органы власти официальные обращения с требованием организовать прозрачный диалог, чтобы исключить принятие решений, способных привести к дестабилизации качества услуг и росту цен для конечных потребителей.
В профессиональном телеком-сообществе вызвал серьезный резонанс пакет документов, описывающий планы Минцифры по радикальной реформе отрасли связи. Согласно "Реестру регуляторных предложений", представленному в попавших в сеть материалах, министерство намерено не только ужесточить требования к лицензированию, но и внедрить механизмы, способные привести к переделу рынка. В пресс-службе ведомства в ответ на запрос "Кабельщика" заявили, что министерство не готовило данный документ и не подтверждает его подлинность.