Министерство цифрового развития РФ расценило удаление приложений VK как политически мотивированный шаг. В ведомстве заявили, что получили заключения от американских юридических компаний, которые подтверждают отсутствие санкционных оснований для подобных блокировок.
"Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями", — сообщила пресс-служба Минцифры.
Ведомство также обратило внимание на систематическое несоблюдение Apple требований российского законодательства в части предустановки российского магазина приложений и реализации возможности выбора поисковой системы по умолчанию. В связи с этим Минцифры официально обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой в оперативном режиме рассмотреть данные факты и дать им правовую оценку, пишет "Коммерсант".
Приложения холдинга VK заблокированы в магазине App Store и стали недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple. В VK подчеркнули, что удаление было произведено в одностороннем порядке и без предварительного уведомления.
Также в компании отметили, что никогда не находились под санкциями, а необходимые юридические заключения по этому вопросу заранее были переданы корпорации. В VK назвали действия Apple "ничем не мотивированными и неприемлемыми", подчеркнув, что это решение ограничивает доступ десятков миллионов российских пользователей к социально значимым сервисам. Кроме того, блокировка приведет к тому, что владельцы iPhone перестанут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях.
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский выразил мнение, что "удаление приложений VK из App Store вызывает уже не только юридические вопросы, а глубокое человеческое разочарование компанией Apple". "Стив Джобс строил ее на особом уважении к пользователям во всем мире, а сегодня Apple с поразительной легкостью плюет на миллионы людей, выбравших ее технику". Передает слова депутата "Интерфакс".
Ранее из App Store был удален мессенджер Мах. Согласно заявлению VK, ранее установленные на устройства приложения продолжают работать. Однако на платформе iOS зафиксированы ограничения: у пользователей перестали приходить push-уведомления о входящих сообщениях и звонках.
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что доступность мессенджера Telegram в России продолжает оставаться крайне низкой и сопровождается серией технических проблем.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии