Минцифры планирует распространить систему СОРМ на виртуальные офисные телефонные сети

23.06.2026 09:42

Министерство цифрового развития подготовило проект приказа, который обязывает провайдеров виртуальных автоматических телефонных станций (ВАТС) интегрировать свое оборудование с системой СОРМ. Документ размещен на портале правовых актов 18 июня и на данный момент проходит стадию общественного обсуждения.

В случае принятия проекта, владельцы ВАТС должны будут обеспечить внедрение технических средств, которые позволят уполномоченным государственным органам проводить оперативно-разыскные мероприятия в соответствии с установленными нормами.

Одним из основных требований системы согласно проекту является обязательная сертификация. Все оборудование, используемое для создания "точек доступа" спецслужб, должно пройти процедуру обязательной сертификации в порядке, установленном Правительством РФ. Системы должны в автоматическом режиме накапливать и передавать на пункты управления информацию не только об абонентах, но и о фактах всех соединений: передаче голосовой информации, текстовых сообщений, изображений и видеофайлов.

От операторов ВАТС потребуется сохранять данные об используемых IP-адресах, портах, MAC-адресах устройств и в ряде случаев — географических координатах пользователей. Проект содержит жесткие требования к защите стоек с оборудованием от несанкционированного доступа, включая использование защищенных протоколов передачи данных и строгую модель разграничения прав доступа для обслуживающего персонала.

Особое внимание в документе уделено защите самого оборудования СОРМ от вмешательства: все события и попытки несанкционированного доступа должны регистрироваться и передаваться в автоматическом режиме на пункты управления. При этом требования подчеркивают, что работа систем СОРМ не должна нарушать нормальное функционирование виртуальных АТС.

Требования распространяются на операторов связи, оказывающих услуги телефонной связи, передачи данных и телематические услуги, если они используют виртуальные станции коммутации.

Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что Госдума во втором и третьем чтении приняла поправки в КоАП, которые ужесточают ответственность телеком-операторов за невыполнение требований систем оперативно-розыскных мероприятий.