В рамках Петербургского международного форума (ПМЭФ-2025) был подписан ряд соглашений и контрактов. В частности, МТС подписало соглашение о сотрудничестве с правительством Московской области, сообщается в пресс-релизе компании.
Соглашение, подписанное гендиректором МТС Инессой Галактионовой и губернатором МО Андреем Воробьевым, предусматривает сотрудничество в комплексном развитии телекоммуникационной инфраструктуры, технологий обработки данных, IT-решений и сервисов, нацеленное на цифровизацию социальной сферы и экономики, в том числе при реализации нацпоректов и программ в Московской области.
Всего в рамках соглашения в 2025-2030 годах планируется реализовать семь проектов, в которые МТС намерена инвестировать около 7 млрд руб.
Это строительство ЦОД в Наро-Фоминске, развитие инфраструктуры связи МТС, создание ИКТ-инфраструктуры для пяти государственных индустриальных парков Подмосковья (ГИП), покрытие связью Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА), масштабирование системы мониторинга теплоснабжения и учета в ЖКХ, предоставление сервисов геоаналитики, импортозамещение сервисов онлайн-коммуникаций.
Предыдущие соглашения о развитии телеком-инфраструктуры региона были заключены сторонами в 2013 и 2016 годах.
Также во второй день работы ПМЭФ оператор "Билайн" и Правительство МО подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации и информационных технологий, сообщает "КП". Документ завизировали губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор "Билайна" Сергей Анохин.
В соглашении речь идет о развитии новых информационно-телекоммуникационных технологий в регионе, которые будут работать на основе искусственного интеллекта. Внедрения такого нововведения, как Big Data позволит анализировать большой объем данных, эффективнее управлять ресурсами. Планируется, что данные технологии в первую очередь будут применяться в области здравоохранения в регионе.
Гендиректор "Билайна" Сергей Анохин, комментируя соглашение, сказал, что видят значительный потенциал в разработке технологических и интеллектуальных решений для автоматизации инфраструктуры Московской области и ее населенных пунктов, что должно способствовать дальнейшему росту качества жизни жителей.
Предполагается, что подписанное соглашение откроет для сторон новые возможности по развитию информационно-телекоммуникационных технологий, будет способствовать улучшению качества мобильной связи, также вырастит инвестиционная привлекательность региона.
Напоминаем, что ранее "Кабельщик" писал, что НТВ подписал соглашение с Фондом Инносоциум и киностудией "Союзмультфильм" на ПМЭФ-2025.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии