Ассоциация продюсеров кино и телевидения опубликовала шорт-лист VIII премии АПКиТ. Премия проводится с 2013 года. В первом туре голосования жюри определило номинантов. Из более чем 400 проектов было выбрано 32.

VIII церемония вручения национальной кинематографической Премии АПКиТ состоится 24 марта в Центре международной торговли.

Шорт-лист VIII Премии АПКиТ

Лучший мини-сериал (1-4 серии)

"Батальон"

Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян

Продюсеры: Сергей Багиров, Ираклии Карбая, Кирилл Бурдихин

Режиссер: Алексей Быстрицкий

Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, ИКА ПРОДАКШН по заказу НТВ

Канал вещания: НТВ

"Не ждали"

Продюсеры: Анатолий Чижиков, Сергей Куликов, Наталья Чижикова, Сергей Титинков

Режиссер: Виктор Мережко

Производство: Фаворит-фильм по заказу Первого канала

Канал вещания: "Первый канал" 

"Чистая психология"

Продюсер: Ирина Смирнова

Режиссер: Сергей Лялин

Производство: Кинокомпания Русское

Канал вещания: "Россия 1"

 

Лучший сериал (5 - 24 серий)

"Ростов"

Генеральные продюсеры: Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев

Продюсер: Сергей Багиров

Режиссер: Павел Дроздов

Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ

Канал вещания: НТВ 

"Шифр"

Продюсеры: Владимир Утин, Михаил Россолько, Денис Фролов

Режиссер: Вера Сторожева

Производство: Sony Pictures Television Russia, ПЦ Леан-М, Продюсерское объединение Победа

Канал вещания: "Первый канал" 

"Шторм"

Генеральные продюсеры: Рубен Дишдишян, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк

Продюсеры: Василий Клепацкий, Юлия Иванова, Ирина Сосновая, Евгений Айвазян

Режиссер: Борис Хлебников

Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса Start

Видеосервис: Start 

"Эпидемия"

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев, Александр Бондарев, Иван Голомовзюк

Режиссер: Павел Костомаров

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier

 

Лучший сериал (более 24 серий) 

"Великолепная пятерка"

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Юрий Шалимов, Марина Белова

Режиссер: Сергей Полуянов

Производство: Триикс Медиа по заказу ТРК Петербург

Канал вещания: "Пятый канал"

"Мухтар. Новый след"

Продюсеры: Екатерина Швейко, Феликс Клейман

Режиссер: Андрей Иванов

Производство: Студия 2В по заказу НТВ

Канал вещания: НТВ

"След"

Продюсеры: Александр Левин, Юрий Каменецкий, Эжен Щедрин, Александр Шуравин

Режиссер: Юрий Харнас

Производство: ОТК

Канал вещания: "Пятый канал"

 

Лучший комедийный сериал 

"Дылды"

Генеральные продюсеры: Федор Бондарчук, Сергей Арланов, Дмитрий Табарчук, Вячеслав Муругов, Антон Федотов

Продюсеры: Владимир Неклюдов, Алексей Блажнов, Андрей Воробьев, Алексей Харитонов

Режиссер: Сергей Сенцов

Производство: Арт Пикчерс Вижн по заказу СТС

Канал вещания: СТС 

"Жуки"

Продюсеры: Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков, Артур Джанибекян

Режиссер: Константин Смирнов

Производство: Comedy Club Production по заказу ТНТ

Канал вещания: ТНТ 

"Мылодрама"

Продюсеры: Илья Куликов, Николай Картозия, Наталья Голодова, Андрей Семенов

Режиссер: Илья Куликов

Производство: Студия Пятница по заказу Телеканала Пятница!

Канал вещания: "Пятница!"

 

Лучший анимационный сериал

"Маша и медведь"

Генеральные продюсеры: Олег Кузовков, Дмитрий Ловейко

Режиссеры: Наталья Мальгина, Георгий Орлов, Влад Байрамгулов, Андрей Беляев

Производство: Студия Анимаккорд

Канал вещания: "Культура" 

"Три кота"

Генеральные продюсеры: Артем Васильев, Вячеслав Муругов

Продюсер: Карина Кабанова

Режиссер: Дмитрий Высоцкий

Производство: "Метрафильмс" по заказу СТС Медиа

Канал вещания: СТС 

"Фиксики"

Генеральные продюсеры: Георгий Васильев, Майкл Меннис, Илья Попов

Режиссеры: Иван Пшонкин, Милана Федосеева, Ольга Лопато-Джагацпанян, Джалил Ризванов                                   

Производство: Аэроплан студия, продюсерская компания Аэроплан

Канал вещания: "Карусель" 

 

Лучшая сценарная работа 

"Содержанки"

Сценаристы: Нана Гринштейн, Анна Рубцова при участии Константина Богомолова

Производство: видеосервис Start

Видеосервис: Start 

"Шторм"

Сценаристы: Наталия Мещанинова при участии Степана Девонина и Ильи Тилькина

Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса Start

Видеосервис: Start 

"Эпидемия"

Сценаристы: Роман Кантор при участии Алексея Караулова на основе романа Яны Вагнер "Вонгозеро"

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

 

Лучшие визуальные эффекты 

"Гоголь"

Визуальные эффекты: CGC, AMG-VFX

Производство: ПК Среда, ТВ3, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТВ-3 

"Мертвое озеро"

Визуальные эффекты: 797 (Алексей Васин)

Производство: Premier Studios, Медиаслово по заказу ТВ-3

Видеосервис: Premier 

"Толя-робот"

Визуальные эффекты: AMG-VFX, Вордкрафт, CGC

Производство: Premier Studios, Друг друга, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТНТ 

"Эпидемия"

Визуальные эффекты: Premier Studios VFX, Аргунов студио, AMG-VFX

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

 

Лучшая режиссерская работа 

"Гоголь"

Режиссер: Егор Баранов

Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТВ-3 

"Отчим"

Режиссер: Сергей Гинзбург

Производство: Киностудия КИТ, студия Бонанза, Про-синема ФИльм продакшн

Канал вещания: "Первый канал"

 

"Шторм"

Режиссер: Борис Хлебников

Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса Start

Видеосервис: Start 

 

"Эпидемия"

Режиссер: Павел Костомаров

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier

 

Лучшая оригинальная музыка к сериалу 

"Гоголь"

Композитор: Ryan Otter

Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТВ-3 

 

"Отчим"

Композитор: Артем Васильев

Производство: Киностудия КИТ, студия Бонанза, Про-синема Фильм Продакшн

Канал вещания: "Первый канал" 

 

"Ростов"

Композитор: Сергей Дудаков

Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ

Канал вещания: НТВ 

 

"Эпидемия"

Композитор: Александр Соколов

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

 

Лучшая операторская работа 

"Гоголь"

Оператор: Сергей Трофимов

Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТВ-3 

 

"Мертвое озеро"

Операторы: Павел Капинос, Илья Авербах

Производство: Premier Studios, Медиаслово по заказу ТВ-3

Видеосервис: Premier 

 

"Эпидемия"

Оператор: Давид Хайзников

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier

 

Лучшая работа художника-постановщика 

"Гоголь"

Художник-постановщик: Елена Жукова

Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТВ-3 

"Годунов. Продолжение"

Художник-постановщик: Евгений Качанов

Производство: Москино, Lookfilm по заказу Россия 1

Канал вещания: "Россия 1" 

"Екатерина. Самозванцы"

Художник-постановщик: Сергей Воробьев

Производство: COSMOS studio

Канал вещания: "Россия 1"

"Крылья империи"

Художник-постановщик: Георгий Мичри

Производство: Триикс Медиа по заказу Первого канала

Канал вещания: "Первый канал"

"Эпидемия"

Художники-постановщики: Мария Пасичник, Маруся Парфенова-Чухрай

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

 

Лучшая работа художника по костюмам 

"Гоголь"

Художник по костюмам: Виктория Игумнова

Производство: ПК Среда, ТВ3, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТВ-3 

 

"Годунов. Продолжение"

Художник по костюмам: Наталья Салтыкова

Производство: Москино, Lookfilm по заказу Россия 1

Канал вещания: "Россия 1" 

"Екатерина. Самозванцы"

Художник по костюмам: Светлана Москвина

Производство: COSMOS studio

Канал вещания: "Россия 1" 

 

Лучшая работа художника по гриму 

"Гоголь"

Художник по гриму: Тамара Фрид

Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТВ-3 

"Толя-робот"

Художники по гриму: Ксения Шандалова, Петр Горшенин (пластический грим)

Производство: Premier Studios, Друг друга, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТНТ

"Эпидемия"

Художники по гриму: Элина Караханова, Алексей Ивченко (пластический грим)

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

 

Лучшая работа звукорежиссера 

"Батальон"

Звукорежиссеры: Виталий Белашев, Леонид Шушаков

Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, ИКА ПРОДАКШН по заказу НТВ

Канал вещания: НТВ 

"Гоголь"

Звукорежиссеры: Михаил Алексеенков, Александр Жижов, Никита Ершов, Игорь Иншаков

Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТВ-3 

"Эпидемия"

Звукорежиссеры: Роман Платонов, Станислав Кречков

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

 

Лучшая работа режиссера монтажа 

"Гоголь"

Режиссер монтажа: Александр Иванов

Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть

Канал вещания: ТВ-3 

"Содержанки"

Режиссер монтажа: Иван Лебедев

Производство: видеосервис Start

Видеосервис: Start 

"Эпидемия"

Режиссеры монтажа: Степан Гордеев, Александра Королева, Екатерина Пивнева

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть Видеосервис: Premier 

 

Лучшая работа кастинг-директора 

А.Л.Ж.И.Р.

Кастинг-директор: Татьяна Арюткина

Производство: Киноград, Талан по заказу НТВ

Канал вещания: НТВ 

"Мертвое озеро"

Кастинг-директора: Наталья Борисова, Мария Гоготова, Анна Кеворкова

Производство: Premier Studios, Медиаслово по заказу ТВ-3

Видеосервис: Premier 

"Шторм"

Кастинг-директора: Алла Петелина, Екатерина Лобанова

Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса Start

Видеосервис: Start 

"Эпидемия"

Кастинг-директора: Анастасия Багирова, Георгий Нерсисян, Ольга Михайлова

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

 

Лучший актер сериала 

Александр Паль 

"Толя-робот"

Производство: Premier Studios, Друг друга, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: ТНТ 

Александр Робак 

"Шторм"

Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса Start

Видеосервис: Start 

Кирилл Кяро

"Эпидемия"

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

 

Лучшая актриса сериала 

Анна Михалкова

"Шторм"

Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса START

Видеосервис: Start 

Виктория Исакова

"Эпидемия"

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

Любовь Аксенова

"Бывшие"

Производство: Супер продакшн

Видеосервис: Start 

 

Лучший актер второго плана в сериале 

Александр Робак

"Эпидемия"

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

Алексей Барабаш

"Ростов"

Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ

Канал вещания: НТВ 

Максим Лагашкин

"Шторм"

Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса Start

Видеосервис: Start 

 

Лучшая актриса второго плана в сериале 

Марьяна Спивак

"Эпидемия"

Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть

Видеосервис: Premier 

Ольга Сутулова

"Содержанки"

Производство: видеосервис Start

Видеосервис: Start 

Софья Ардова

"Ростов"

Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ

Канал вещания: НТВ 

 

Лучшая докудрама 

"Польский след"

Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич

Производство: Star Media, Babich Film

Канал вещания: "Звезда" 

"Рюриковичи"

Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич

Производство: STAR MEDIA, Babich Film

Канал вещания: "Первый канал" 

"Страна Советов. Забытые вожди" (1-6 серий)

Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич

Производство Star Media, Babich Film

Канал вещания: "Первый канал" 

 

Лучший полнометражный художественный фильм 

"Дылда"

Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов

Режиссер: Кантемир Балагов

Производство: Нон-Стоп Продакшн 

"Текст"

Продюсеры: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин

Режиссер: Клим Шипенко

Производство: Видеосервис Start, Централ Партнершип, Фонд развития современного кинематографа Кинопрайм 

"Холоп"

Продюсеры: Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Вячеслав Дусмухаметов, Таймураз Бадзиев, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, Александр Кушаев

Режиссер: Клим Шипенко

Производство: Yellow, Black and White Films, МЕМ-CINEMA, ГК ГПМ КИТ, при участии телеканала Россия 1 и при поддержке телеканала Супер

 

Новые телеканалы-2019: Демографический телепереход

Константин Дьяков представляет авторский обзор новых телеканалов (в 4 частях), начавших вещание в России в течение 2019 года. Главный тренд - отсутствие явных тематических блоков среди более чем трех десятков каналов.

Чем нам запомнится 2019 год. Часть 4

Главред "Кабельщика" Яна Бельская в легкой и непринужденной манере рассказала о том, чем жила и дышала отрасль весь прошлый год. Сага в четырех частях о главных скандалах, интригах и расследованиях телекома.