Подведены итоги конкурса детских и юношеских телевизионных программ и фильмов, который проводился в рамках десятого фестиваля детского телевидения "Включайся!", сообщает пресс-служба Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), организовавшей фестиваль.
 
Напомним, фестиваль проходил 8-10 июня. В конкурсе участвовали 230 работ в семи номинациях. Жюри было разделено на две части – детское, в которое входили юные сотрудники кино- и телестудий, и взрослое, состоявшее из многоопытных участников рынка.
 
Профессиональное жюри выбрало следующих победителей:
 
Номинация "Не скучай!": "Не верю-7", детская телестудия "Следопыт" (ТО "Детектив"), Ярославль; молодежный телепроект "Творительный падеж" Хеллоуин, "Югорск ТВ", Югорск.
 
Номинация "Пластилиновая ворона": "Город", детская анимационная студия "Мульты", семейный творческий клуб "Зеленый маяк", Московская область, Красногорский район, с. Дмитровское; "Ноев ковчег", Ярославская региональная детско-молодёжная общественная организация (ЯРДМОО) "Киношкола "Ярославский медвежонок", Ярославль.
 
Номинация "Хочу всё знать": "Как появилась первая бумага?" из цикла "Профессор Почемушкин", ООО "Эффект Фильм", Москва; познавательный проект "Когда заходит солнце", Центр визуальных искусств и общей культуры АНО "Студия креативного телевидения", Оренбург.
 
Номинация "Мир увлечений": "Путь к мечте", ООО "Результат", студия "Один дома", Нижний Новгород; "Изобретариум", детско-юношеский телеканал "Тамыр", ГУП ТРК "Башкортостан", Уфа.
 
Номинация "Мир новостей глазами детей": "Акилбупсер", АУ "Национальная телерадиокомпания Чувашии", Чебоксары; "Новости школы 1210. 14 выпуск", телевидение школы 1210 с углубленным изучением английского языка, Москва.
 
Номинация "Герои моей страны": "Проект 17.83" "Потомству в пример", ООО "Независимое телевидение Севастополя", Севастополь; "Маленькая история большой блокады", школа анимации "Центр анимационного творчества "Перспектива", Ярославль.
 
Номинация "Документальный фильм": "Виртуальная экскурсия по музею боевой славы школы 1210. Битва за Берлин", телевидение школы 1210 с углубленным изучением английского языка, Москва; "Под одной звездой", школа анимации "Центр анимационного творчества "Перспектива", Ярославль.
 
Лучшим сюжетом о Москве назван сюжет, подготовленный творческой группой "5А5".
 
Победителями конкурса по оценке детского жюри стали следующие номинанты:
 
Номинация "Не скучай!": "Медиа Джунгли", детская школа телевидения "ТЕЛЕШКО", Уфа.
 
Номинация "Пластилиновая ворона": "Восемнадцатый верблюд", студия Margo Production, СОШ 123, Москва.
 
Номинация "Хочу всё знать": "НаоБУМ", АУ "Национальная телерадиокомпания Чувашии", Чебоксары.
 
Номинация "Мир увлечений": "Изобретариум", детско-юношеский телеканал "Тамыр" ГУП ТРК "Башкортостан", Уфа.
 
Номинация "Мир новостей глазами детей": "ЕГорное расследование. Вода", детско-юношеский телеканал "Тамыр" ГУП ТРК "Башкортостан", Уфа.
 
Номинация "Герои моей страны": "Маленькая история большой блокады", школа анимации "Центр анимационного творчества "Перспектива", Ярославль.
 
Номинация "Документальный фильм": "ЛИТ-РА. Зайнаб Биишева", детско-юношеский телеканал "Тамыр" ГУП "Башкортостан", Уфа.
 
Многие конкурсные работы были отмечены специальными призами. Так, специальный приз жюри получили: ООО "Результат" Студия "Один дома", Нижний Новгород - программа "Один дома — Прогулка по Нижнему" (номинация "Мир новостей глазами детей"); Школа анимации "Центр анимационного творчества "Перспектива", Ярославль - "О чем молчит морковь" (номинация "Пластилиновая ворона"); Телестудия "ПозиТиВ" МБУДО "ДДТ", Редакция детских и молодежных программ МП "Злат-ТВ", Златоуст - Тележурнал "Моя территория" (номинация "Не скучай!"); ООО "Результат" Студия "Один дома", Нижний Новгород - "Словарный запас" (номинация "Хочу всё знать"); Детская ТВ-театр студия "Куча мала!", Чебоксары - "Мечта" (номинация "Мир увлечений"); ГУП КК "Телерадиокомпания "НТК" (телеканал "Кубань 24"), Краснодар - Цикл документальных программ "Навечно в памяти храним" (номинация "Герои моей страны").
 
Специальным призом телеканала "Карусель" были отмечены три работы: одна Детской анимационной студии "Мульты" Семейного творческого клуба "Зеленый маяк" (Московская область, Красногорский район, с. Дмитровское) и две творческие работы Школы анимации "Центр анимационного творчества "Перспектива" (Ярославль). Телепроекты этих конкурсантов будут показаны в эфире детско-юношеского канала "Карусель".
 
Другой детский телеканал "Мульт" покажет в эфире анимационный фильм "По небу летела…" мультстудии "Самолет" (Свердловская область, Верхняя Пышма), также удостоенный специального приза.
 
Специальный приз от детско-юношеского телеканала "Тамыр" получил фильм "ТУ-ТУНДРА" муниципального бюджетного учреждения "Северный ветер" из Салехарда.