Роскомнадзор за первые шесть месяцев 2025 года зафиксировал рекордное количество утечек персональных данных, в результате которых было скомпрометировано свыше 39 млн записей пользователей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Всего с начала года сотрудники РКН зарегистрировали 35 инцидентов.
Кроме того, в течение последних двух месяцев в Роскомнадзор поступили сообщения о случаях утечек от пяти операторов, что свидетельствует о продолжающейся проблеме безопасности данных в российском сегменте интернета.
В рамках реагирования на инциденты ведомство уже составило шесть протоколов об административных правонарушениях по статье 13.11 КоАП РФ. Некоторые организации были оштрафованы или получили предупреждения, в то время как другие дела находятся на рассмотрении в судебных органах.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", почти половина россиян подверглась хищению персональных данных.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- ВКонтакте
- Telegram