К 2026 году ожидается активное течение процессов консолидации в ИТ-рынка, пишут "Ведомости" со ссылкой на директора департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталью Логинову. По ее словам, этот год станет своего рода стресс-тестом для компаний, уже вышедших на биржу или планирующих размещение, поскольку крупные игроки будут усиливать позиции через слияния и поглощения (M&A). Такой тренд обусловлен рядом факторов, среди которых сложности с привлечением финансирования для мелких игроков, повышение уровня конкуренции и необходимость укрепления позиций крупнейших компаний. Высокие ставки Центрального банка негативно сказываются на стоимости капитала и акций ИТ-компаний. Также влияние на рынок оказывают задержки оплат со стороны заказчиков, из-за чего выручка меняет сроки поступления, и ИТ-компании вынуждены корректировать прогнозы по финансовым результатам, что негативно воспринимается рынком.
В результате крупные корпорации, такие как Softline, продолжают активно заниматься поглощениями, и аналитики ожидают, что в ближайшие годы в отрасли останется лишь несколько крупных лидеров, обладающих собственными экосистемами.
Также зафиксирована тенденция изменения планов по выходу на биржу. Некоторые компании, такие как ITG и "Экспанта", собираются отложить IPO на 2027–2029 годы, в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией, опасаясь недооценки своих активов. В целом, инвесторы и компании проявляют осторожность, избегая слишком высокой оценки стоимости технологичных активов в текущих условиях.
Прогнозируется, что 2026 год станет трудным этапом для ИТ-отрасли в условиях рыночной нестабильности.
Значительное влияние на развитие отрасли оказывает государственная политика. Недавняя позиция Минфина об отмене налоговых льгот (нулевая ставка НДС для ИТ с 2021 года) вызвала среди участников отрасли опасения по поводу сокращения доходов. Несмотря на сохранение налоговых преимуществ и стратегию поэтапной отмены преференций, эффект "льготного пузыря" начал убывать, и отрасли предстоит искать новые пути адаптации к меняющейся налоговой среде.
В 2026 году ожидается постепенный рост налоговой нагрузки на ИТ-компании, что усложнит их финансовое положение.
Доступ к финансам в текущих условиях также становится проблематичным, особенно для малых и средних предприятий. В то же время экспорт ИТ-услуг развивается и показывает позитивные тенденции: в первом полугодии 2025 года экспорт достиг 1,2 млрд долларов и, по прогнозам, в дальнейшем станет одним из ключевых драйверов роста отрасли. Развитие международных рынков открывает возможности для российских компаний выйти на глобальный уровень, особенно в таких нишах, как кибербезопасность и другие высокотехнологичные сегменты.
В перспективе развитие экспортных направлений поможет укрепиться на международной арене, а при правильной стратегической настройке отрасль сможет достичь новых высот и обеспечить устойчивое экономическое развитие. В то же время в краткосрочной перспективе инвестиции могут сместиться в область оборонных технологий и безопасности, что особенно актуально в условиях изменяющейся геополитической ситуации. Внутриотраслевые стратегии будут ориентированы на создание крупных экосистем за счет консолидации крупнейших компаний, что поможет им удерживать позиции и конкурировать на глобальном рынке.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", крупные ИТ-компании обяжут поддерживать вузы для сохранения налоговых льгот.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии