Речь идет о проекте, который представил "Росатом". Он предусматривает создание оператора с госучастием для оказания услуг фиксированной, спутниковой и мобильной связи в данном регионе. Также предлагается выделить частоты для мобильной связи и использовать ресурсы имеющихся в регионе проектов.
На программу будет выделено 13,4 млрд рублей. Помимо этого, правительство выделит гранты для разработчиков отечественных ИТ-решений, а также производителей оборудования связи для стандартов LTE и 5G. Такие итоги заседания представили в ИТ-комитете Госдумы.
В России будут блокировать не все VPN-сервисы, а лишь те, которые признают как угрозу безопасности функционирования интернета. Однако мера все же может коснуться в том числе российских ИТ-компаний. При этом создание подобных отечественных приложений, по мнению зампреда комитета Госдумы по информационной политике Антона Ткачева, проблему не решит.
Очередные кадровые перестановки в Министерстве цифрового развития. С должности директора департамента по кибербезопасности уходит Владимир Бенгин. Под его руководством в течение двух лет был реализован целый ряд важных проектов: от борьбы с телефонным мошенничеством до обеспечения защиты государственных информсистем.
Минцифры рассматривает модели высвобождения частот для развития 5G. Соответствующее поручение дал глава Правительства. Пока ведомства наметило два основных варианта работы: проведение аукциона со справедливой компенсацией и передачу частот госкомпаниям.
Среди сервисов, которые войдут в программу Bug Bounty и где будет проводиться поиск уязвимостей, — Единая биометрическая система, Единая система идентификации и аутентификации, Единая система нормативной справочной информации и другие.
Участники рынка отметили, что ставки по кредитам вернулись к рыночным показателям в 15-20%. В банках объяснили повышение ставки исчерпанием средств на субсидирование для закупок электронной компонентой базы. Тем временем, в Минцифры сообщили о выделении дополнительного финансирования.
К 2025 году в России должна появится новая национальная программа. Она заменит "Цифровую экономику", а также поможет развитию социальной сферы. Об этом заявил глава Минцифры. Также на встрече обсуждали сроки производства отечественных базовых станций 4G и 5G, космическую группировку к 2030 году и переход на российское ПО на объектах КИИ.
Михаил Мишустин освободил от должности замминистра цифрового развития Дмитрия Огуряева. На его место назначен Сергей Цветков, который работает в ведомстве уже более 10 лет. Все эти годы он занимается развитием портала "Госуслуги".
В следующем году запланировано строительство примерно такого же количества БС. В 2022 году вышки связи по программе устранения цифрового неравенства установили в 30 поселениях из планируемых 61. Изменение планов было связано с отсутствием необходимого оборудования.
Наш сайт использует файлы cookie и схожие технологии работы с персонализированной информацией. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie.