Группа сенаторов предложила внести поправки в закон "О связи", которые позволят финансовым организациям игнорировать ограничения под предлогом необходимости информирования клиентов о защите от мошенничества. В то время как банки настаивают на важности оперативной связи для безопасности транзакций, крупнейшие операторы связи предупреждают, что такая "лазейка" полностью уничтожит эффективность борьбы со спамом и откроет канал для бесконтрольной рекламы кредитных продуктов.
Эта мера направлена на снижение мошеннических звонков, большинство из которых связаны с международными номерами. Вице-премьер Дмитрий Григоренко отметил эффективность уже применяемых инициатив, связанных с самозапретами граждан.
Через портал "Госуслуги" россияне смогут установить самозапрет на оформление сим-карт, что усложнит действия мошенников. Операторы будут проверять самозапрет перед подписанием договора. Чтобы снять запрет, нужно посетить МФЦ. Закон также запрещает передачу сим-карт третьим лицам, кроме родственников.
Правительство России планирует ввести самозапрет на потребление опасного интернет-контента. Минцифры, Минкультуры, Роскомнадзор и Росмолодежь к III кварталу 2027 года разработают инициативу, позволяющую гражданам ограничивать доступ к потенциально вредной, но пока разрешенной информации.
Наш сайт использует файлы cookie и схожие технологии работы с персонализированной информацией. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie.