Больше оригинального контента: чем порадовали видеосервисы в начале октября

11.10.2022 12:09
Первая половина октября выдалась насыщенной для онлайн-кинотеатров. Премьер много, событий тоже. Обо всем по порядку в нашем обзоре. 
 
Okko
 
Originals
 
29 сентября на Okko состоялась премьера комедийного детектива "1703" с Гошей Куценко, Кузьмой Сапрыкиным, Николаем Фоменко, Розой Хайруллиной и Павлом Табаковым в главных ролях. Проект рассказывает о двух совершенно разных оперативниках, расследующих исчезновение трупов девушек из петербургских моргов. Режиссером многосерийной черной комедии выступил Сергей Сенцов, а приятным бонусом для поклонников сериала стала коллаборация Okko и El Copitas Bar в Санкт-Петербурге. В Talgiatella caffe (проект команды El Copitas Bar) создали иммерсивные коктейли имени героев сериала — меню снабдили QR-кодами, чтобы посетители могли слушать истории Гоши, Вадика и Авроры. Такие коктейли доступны в баре до 13 октября. 
 
6 октября на видеосервисе вышли первые пять серий искрометной анимационной комедии "Команда "Матч" от компании "Ярко". Действие мультфильма происходит в крупном городе, где все жители — звери, интересующаяся различными видами спорта. Например, жирафы играют в баскетбол, белые медведи очень любят поиграть в хоккей, гепарды тренируются в беге, а ленивцы устраивают неторопливые турниры по снукеру. Героев нового мультсериала озвучили Иван Жарков, подаривший свой голос богу грома Тору из Marvel, Прохор Чеховской, говоривший за Марти Макфлая в кинотрилогии "Назад в будущее", Василиса Эльдарова, озвучившая Макс Мейфилд в сериале "Очень странные дела". Персонажа по имени Белла озвучила медиаменеджер Тина Канделаки.
 
 
10 октября на видеосервисе состоялась премьера шоу "Наставники". 8 бизнесменов отправиись в 8 городов России, чтобы помочь своим более молодым коллегам справиться с управленческим кризисом и уберечь их компании от банкротства. В качестве спасателей выступают айки-предприниматель, председатель совета директоров группы компаний "БестЪ" Андрей Лушников, создатель проекта "Лавка-Лавка" Дмитрий Акишкин, сооснователь, председатель совета директоров Mr. Doors Максим Валецкий, основатель компании "Конфаэль", вице-президент Всероссийской организации "Женщины бизнеса" Ирина Эльдарханова и другие. Предприниматели расскажут о четком руководстве по спасению бизнеса, мотивации к действию и лайфхаках для начинающих собственное дело. 
 
12 октября на Okko выйдет молодежный сериал Late Night School режиссера Ники Яковлевой. Сюжет строится вокруг скандального интернет-шоу Late Night School, созданного группой старшеклассников. Подростки сами снимают шоу и сами в нем участвуют: обсуждают темы буллинга, секса, отношений с учителями и родителями. Со временем у проекта увеличивается количество просмотров, темы становятся актуальнее, и чтобы добавить хайпа своему шоу, его создатели начинают все чаще переходить грани разумного. В сериале снялись Алексей Лукин, Мария Миронова, Артем Ткаченко, Павел Табаков, Егор Мухин и другие. 1 сезон состоит из 8 эпизодов.
 

20 октября в онлайн-кинотеатре состоится премьера детективного сериала "Кунгур". Проект рассказывает о мужчине по имени Егор, который был ложно обвинен в убийстве брата своей невесты. После отсидки он возвращается в небольшой рыбацкий поселок, но все жители считают его виновным в произошедшем. Егор принимает решение найти настоящего убийцу. Роли в сериале исполняют Евгений Морозов, Евгений Харитонов, Виктория Романенко, Юлия Полынская, Александр Голубев и другие. Режиссером выступил Сергей Попов. В 1 сезоне 12 серий. 
 
В производстве
 
Стартовали съемки сериала "Очевидное-невероятное" по мотивам рассказов Кира Булычева "Великий Гусляр". Это совместный проект платформы Okko и кинокомпании "Медиаслово". В сериале рассказывается история о городе "Великий Гусляр" и о его жителях, которые привыкли к путешествиям во времени, говорящим животным и телепортации. Для всех остальных — это уникальное место на планете, связанное с параллельными мирами. Размеренная жизнь меняется с новым мэром Эдуардом Белинским: он хочет превратить город в туристический центр. Но жители этому совсем не рады. В сериале снимаются Максим Лагашкин, Светлана Ходченкова, Артем Быстров и другие. Режиссер проекта — Александр Войтинский. Премьера намечена на 2023 год. 
 

Premier
 
Октябрь у видеосервиса Premier начался с приятной новости — в своем телеграм-канале генеральный директор онлайн-кинотеатра Софья Митрофанова сообщила о том, что платформа в сентябре собрала более 100 млн просмотров,а количество подписчиков за месяц выросло на 14%. Также Софья отметила, что сентябрь для Premier был очень насыщенным — в онлайн-кинотеатре состоялись премьеры сериалов "Капельник", "На страже пляжа", "Барабашка" и "Художник". 
 
Originals
 
3 октября на видеосервисе вышло драмеди "Нина" с Викторией Исаковой, Сергеем Буруновым, Андреем Бурковским, Юлией Хлыниной в главных ролях. Сериал рассказывает о женщине по имени Нина, которая после двух неудачных браков наконец-то, как ей казалось, встретила мужчину своей мечты. Но бывшие мужья неожиданно начинают появляться в жизни героини с завидной регулярностью, а благоверный встретил другую женщину. Режиссеры — Егор Чичканов, Дмитрий Литвиненко, Карина Чувикова. 1 сезон состоит из 16 эпизодов.
 

6 октября на онлайн-платформе вышел многосерийный триллер "Игра на выживание-2". Во втором сезоне остросюжетного сериала речь пойдет о событиях, произошедших после того, как 16 человек пропали в тайге на съемках реалити "Выживший". Для последнего оставшегося на шоу участника был уготован приз в 1 млн евро. Победитель прошлого сезона решает опубликовать разоблачающий шоу ролик. Тем временем, реалити возобновляют, набрав новую команду. Режиссер — Карен Оганесян, роли исполнили Игорь Верник, Линда Лапиньш, Владимир Веревочкин, Анна Зайкова, Андрей Чадов, Самвел Мужикян, Никита Плащевский и другие. 
 
В октябре на онлайн-платформе премьера киноальманаха "Кто там?" — проекта, состоящего из отдельных новелл о героях, оказавшихся лицом к лицу со своими страхами и неизвестностью. Миллиардер, пилот самолета, молодая мать и полицейский — им всем предстоит спасти себя и близких. Роли в картине исполнили Владимир Машков, Александра Бортич, Тихон Жизневский, Кирилл Кяро и другие. В качестве режиссеров выступили Виталий Дудка, Владимир Маслов и Михаил Морсков. 
 
В производстве
 
Завершились съемки 3 сезона сериала "Мир! Дружба! Жвачка!". Новые серии снимали на протяжении трех месяцев в Москве, Балашихе, Туле, Жуковском и Дзержинском. События продолжения разворачиваются в 1996 году в разгар президентской гонки. В центре сюжета — судьба подростков, которые оканчивают школу и вступают во взрослую жизнь. К своим ролям вернулись Егор Губарев, Валентина Ляпина, Егор Абрамов, Федор Рощин, Юра Борисов, Полина Гухман, Ксения Каталымова, Степан Девонин, Никита Павленко, Лариса Удовиченко и Артур Бесчастный. К касту присоединились Александра Хромова, Евгений Ткачук, Юрий Кузнецов, Варвара Шмыкова, Федор Федотов и Виктор Сухоруков. Премьера состоится в 2023 году.
 
Premier начал съемки трагикомедийного сериала "Колотушка". Проект будет состоять из 10 серий. Главный герой — Александр, тридцатилетний женатый мужчина, воспитывающий сына. Александр только-только выплатил ипотеку за квартиру и решил окончательно завязать со своим прошлым — разборками на улицах, драками на дискотеках в компании старшего брата Павла. Встретив брата после долгой разлуки, Александр понимает, что Павел не изменился, и из-за него у главного героя появляются серьезные проблемы. Роли в проекте исполняют Андрей Пынзару, Юрий Насонов, Лукерья Ильяшенко, Сергей Степин, Михаил Евланов, Ирина Безряднова, Таша Цветкова и другие. 
 
 
Start
 
В этом году платформе Start исполнилось 5 лет. За это время у онлайн-кинотеатра появилась молодежная линейка Start Young, в рамках которой уже вышло 5 сериалов: "Новенький", "Жиза", "Смычок", "Черная весна" и "АльфаРомео". Сервис стал лидером по количеству и качеству оригинального контента: самый обсуждаемый сериал — "Вампиры средней полосы", самый популярный — "Содержанки", самый высоко оцениваемый — "Контейнер", самый узнаваемый — "Бывшие". Такие данные приводит Start в своем телеграм-канале, ссылаясь на TelecomDaily, Youscan и Tiburon Research. 
 
Originals
 
"Алиса не может ждать" — сериал Натальи Мещаниновой выйдет на Start 20 октября. История девушки Алисы, которая узнает, что скоро ослепнет. Героиня решает не тратить оставшееся драгоценное время на школу, а заработать "легкие деньги" и уехать в большой город. Главные роли в проекте исполнили Елизавета Ищенко, Анна Михалкова, Таисия Вилкова, Степан Девонин, Михаил Трухин. В 1 сезоне запланировано 8 серий.
 

В производстве
 
На космодроме "Байконур" завершились дополнительные съемки предстоящего масштабного фильма Клима Шипенко "Вызов". Это совместный проект онлайн-кинотеатра Start, студии Yellow, Black & White, Первого канала и госкорпорации "Роскосмос". Часть фильма снималась на орбите, в состав киноэкипажа вошли актриса Юлия Пересильд, сыгравшая в картине главную роль, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров. В картине также сыграли Милош Бикович, Владимир Машков, Олег Новицкий, Петр Дубров и другие. Лента рассказывает о кардиохирурге Евгении, вынужденной решиться на космический полет космос, чтобы прооперировать потерявшего сознание на борту МКС космонавта. Премьера блокбастера намечена на 12 апреля 2023 года. 
 
"Кинопоиск"
 
Originals
 
На "Кинопоиске" и Wink стартовал криминально-комедийный сериал "Детективный синдром". Главный герой — молодой человек по имени Павел — решает заняться расследованием внезапного исчезновения собственного отца, так как не верит, что тот мог преднамеренно уйти из семьи. Главные роли исполнили Аристарх Венес, Кристина Казинская, Анна Шепелева, Федор Лавров, Сергей Епишев. Режиссерское кресло занял Роман Волобуев — создатель сериала "Последний министр". В 1 сезоне 8 эпизодов.
 
Осенью на "Кинопоиске" запланирован выход эксцентричной многосерийной комедии "Конец света" от шоураннера Дмитрия Нелидова и режиссера Александра Незлобина. Сюжет расскажет о появлении в Чертаново сатаны, который собирается преподать человечеству урок. Но для реализации своего плана ему нужна помощь сына — обычного кассира в магазине, у которого к отцу масса вопросов. В главных ролях снялись Семен Трескунов и Юрий Колокольников. 1 сезон подарит зрителям 8 серий. 
 

Wink и more.tv
 
Originals
 
На видеосервисах Wink и more.tv 26 октября выйдет 8-серийная черная комедия Романа Волобуева "Аврора". Сериал расскажет о некогда подававшей надежде актрисе Саше Зориной, которая в 10 лет прославилась на всю страну главной ролью в фильме "Аврора". После неожиданного успеха прошло 15 лет, Саша работает психологом, страдает от алкоголизма и пытается возродить актерскую карьеру. Бурно отметив свое 25-летие, она понимает, что не может вспомнить ничего за последние четыре недели. Главные роли исполнили Лена Тронина, Кузьма Сапрыкин, Манана Тотибадзе, Катя Федина, Алексей Золотовицкий, Дмитрий Ендальцев, Сергей Епишев. 
 
Есть новости и из мира зарубежных стримингов. Сразу три киносети США покажут фильм Netflix "Достать ножи-2": AMC, Regal и Cinemark. Через месяц после показа, 23 декабря, состоится онлайн-премьера комедийного детектива. Как ранее заявил Netflix, фильм выйдет в 600 кинотеатрах США, а также на некоторых площадках в Канаде, Великобритании, Ирландии, Италии, Германии, Испании, Израиле, Австралии и Новой Зеландии. Права на два последующих сиквела картины "Достать ножи" принадлежат Netflix, стриминг приобрел их в 2021 году. Первая часть франшизы оказалась успешной, и в год выхода заработала в мировом прокате $311 млн при бюджете в $40 млн.