Скромно и со вкусом: тест-драйв приставки RASSE-001 от "Билайн"

13.01.2020 15:39

Редакция NATEXPO продолжает серию тест-драйвов OTT-приставок российских операторов. Начали мы с "NetByNet" (Wifire), "Ростелекома" (Wink) и "Триколора", сегодня на тесте – приставка от "Билайна". В салонах "Билайн" продаются три приставки: ZTE ZXV10 B860H, Superwave SWG2001B-A и RASSE-001. Все они примерно одинаковые по характеристикам и стоят тоже одинаково. Мы протестировали гибридную (OTT/IPTV) приставку RASSE-001.

Unboxing

Что в коробке: приставка, блок питания, кабель HDMI, кабель AV, пульт, батарейки, мануал.

Производителем приставки значится китайская компания Geniatech по заказу "Вымпелком". В оригинале приставка называется Geniatech ATV495.

По габаритам приставка самая компактная из всех протестированных ранее - 95x95 мм. 

Высота с подставкой – 22 мм, на нижней панели для охлаждения организованы вентиляционные решетки.

Гарантия – 1 год. Здесь рекордсменом остается "Ростелеком", дающий два года.

Подключение и установка прошли быстро и легко. Нашлась сеть, приставка проверила скорость соединения, осталась довольна моими 30 Мбит/с, загрузила новую версию ПО и оказалась готова к работе. При первой загрузке показала промо-ролик "Билайн ТВ" и запросила данные для входа.

Пульт также компактный и удобный в работе. Пульт плоский и работает на необычной, круглой "часовой" батарейке – CR2032.

 

 

Нутро

Приставка оснащена чипсетом Amlogic S905X c процессором Arm Cortex-A53, так же как приставки Wink и Wifire. Процессор 64-битный, все работает быстро. 

Видеопроцессор везде одинаковый – Arm Mali-450.

Памяти 2 Гб оперативной и 8 Гб eMMC.

Операционная система – Android 7.1.

Приставка работает шустро, тормозов замечено не было.

 

Интерфейсы

Приставка оснащена следующими интерфейсами: Ethernet/LAN, mini-jack 3.5 mm, HDMI v2.0, два порта USB v.2.0 и слот для карт памяти microSD (макс. 32 Гб).

Естественно, приставка оборудована WiFi-адаптером 2x2 b/g/n/ac 2,4 и 5 ГГц. Работу по беспроводной сети не тестировал.

На передней панели во время работы горит оранжевым индикатор работы приставки. 

Bluetooth в приставке обнаружить не удалось, в пульте тоже. Стало быть, звук отдать на внешнюю Bluetooth-колонку невозможно. 

 

Главное меню

Главное меню состоит из пяти подменю: "Для тебя", "ТВ", "Видео", "Поиск" и "Настройки". В правом верхнем углу текущее время и дата. Шрифты очень симпатичные, экран полупрозрачный. Пункт "Для тебя" самый интересный, при первом запуске он предлагает выбрать несколько любимых фильмов, правда из предложенных 41 наименований, я слышал лишь 3-4, не видел ни одного, и в итоге выбрать не смог ничего. Потом меню проваливается глубже, где подписчику предлагаются его "Профили", "Просмотры", "Покупки", "Избранное" и "Рекомендации".

Функции "Auto hide" нету, меню само не исчезает.

 

Телеканалы

Всего в сервисе на начало 2020 года представлены 248 телеканалов, в том числе 59 формата HD. Каналов UHD в сервисе нет. По крайней мере, пока.

На пульте нет кнопки EPG. Чтобы попасть в EPG, приходится делать шесть (!) кликов на пульте. Это неудобно. Очень.

Зато когда до EPG добрался, его можно мотать влево – в архив. Дату, правда, не видно. Включить архив можно только не тех каналах, которые отмечены специальным значком отмотки. Среди таких: "Москва 24", "360", семейство Sony, "ОТР", "RT HD", "Русский иллюзион", "Иллюзион+", "Феникс плюс кино", "Амедиа1", "Моя планета", "Кто есть кто", "О!", "Gulli", "TiJi", некоторые каналы "Стрим" и "Первый ТВЧ" и др.

Канал Mezzo Life HD 9 января удалось отмотать до 6го. Мануал как раз обещал catch-up на три дня назад и семь дней вперед.

Попасть в архив можно двумя способами: отматывая EPG влево или кликнув в EPG на канал и выбрав соответствующий день/время/программу.

Соответственно, поставить эфир на паузу и отмотать к началу телепрограммы можно тоже лишь на каналах с тем же значком. Значок, кстати обнаружить очень сложно. Его нет рядом с логотипом канала в EPG.

Каналы переключаются небыстро, в среднем 2-3 секунды. Напомню, все предыдущие приставки переключались быстрее (см. таблицу). Кнопка Back, на мой взгляд, работает не как Back, а как Level Up, вместо включения предыдущего телеканала открывает меню на уровень выше.

После выключения приставки, она включается на последнем выключенном канале.

Из региональных каналов, нашел "ТНВ Татарстан".

Из необычного к фильмам, идущим в эфире на ТВ, подсасывается информация из баз данных и регйтинги "КиноПоиска" и IMDb. Клево!

Задержка к Live измерял на канале "Матч-ТВ" во время боксерского матча 9 января. Сравнивал время поединка "билайновского" приложения на смартфоне с цифровой эфирной трансляцией DVB-T2 на телевизоре. Сделал три включения, средняя задержка составила 40 секунд.

Немного смутило расположение HD-версий федеральных каналов. "Первый канал HD" стоит на кнопке 1, "Россия 1 HD" - №28, "Матч HD" – 903, "НТВ HD" - №905. Почему бы не заменить ими SD-версии прямо в первой двадцатке. Заодно расжиться остальными в HD.

Не удалось обнаружить семейства каналов NatGeo, Discovery, похоже у "Билайна" нет договоров с их правообладателями ("Медиа Альянс" и "Медиа-Телеком").

 

Кино/сериалы

Заглавный экран VOD-библиотеки выглядит стильно и лаконично. Слева меню, справа обложки фильмов с возрастной маркировкой и рейтингом "КиноПоиска". Удобно! Можно выбрать фильм по рейтингу. Не проваливаясь в его описание.

В сервис интегрированы партнерские библиотеки Start, "Фильмы ivi" и Amediateka, предлагаемые за 299, 199 и 599 руб/мес, соответственно. Start и Amediateka интегрированы полностью, ivi – частично. Из необычного подписка ViP Play (1310 фильмов), подписка "Мульт" (11 тайтлов), "Мир открытий" (60 документальных тайтлов) и библиотека "18+" (118 наименований).

Подписка "Фильмы ivi" показывает 7094 наименований внутри.

У каждого фильма на его страничке есть описание, трейлер, список актеров с возможностью поиска по ним.

Рейтинги IMDb и КиноПоиска в наличии. Это приятно, хотя это маст. Открыл "Звездные войны. Эпизод 1: Скрытая угроза", почему-то рейтинг "КиноПоиска" 79,0, IMDb – 65,0. В остальных местах вроде ок. "Пассажир" с Лиамом Нисоном показывает рейтинги 65 и 63, соответственно. Проверил, в IMDb он 6,3. В общем, большие рейтинги делим в уме на 10) Еще баг. У "Зеленой книги" рейтинг IMDb стоит 0,0. Подглючивает что-то в системе импорта рейтингов.

Включил сериал "Работа над собой". На 8-й минуте нажал на паузу и вышел в основное меню. Включил сериал опять, он не предложил продолжить просмотр, а включил с начала. Это жуть. Фильм "Зомбилэнд" при этом включился с последнего места.

Как альтернатива покупке, есть возможность аренды фильмов. 

Фильмы в формате UHD есть, они в подписке ivi. Насчитал 68 тайтлов. Неплохо.

Возможностей включения оригинальной звуковой дорожки, Dolby, включения субтитров не обнаружено.

 

Мультискрин

Под мультискрином я понимаю возможность "смахивания" или продолжения просмотра контента на другом устройстве, например начать на телефоне в дороге, а продолжить дома на телевизоре с приставкой.

Здесь она есть, но реализована нетривиально. Более того, самому найти ее мне не удалось, пришлось прибегнуть к консультации оператора.

Итак, включаем фильм на телефоне в приложении "Билайн ТВ". Останавливаем в любой момент. Открываем меню "Для тебя" -> "Просмотры" на приставке, видим наш фильм и нажимаем "Продолжить просмотр". Он играется с последнего места. 

Нюанс: метки о просмотре отправляются каждые 40 секунд. Соответственно, включить на одном устройстве и сразу переключиться на второе не получится.

Работает и обратно. Начал на приставке, остановил, на телефоне на заглавной странице в разделе просмотры появился данный фильм.

 

Игры/Приложения

Ни игр, ни приложений не обнаружил. 

 

Настройки

"Настройки" состоят из профилей, учетных записей, платежей и карт, подключенных пакетов и подписок, родительского контроля, списка устройств (максимум пять), выбора региона, сети и языка. Есть возможность сброса настроек как через меню, так и кнопкой Reset на самой приставке.

Если в семье приставкой пользуются несколько человек, можно настроить приставку так, чтобы она при запуске просила выбрать профиль.

 

Пульт управления

Пульт небольшой, тоненький, удобный и эргономичный. К сожалению, пульт инфракрасный, поэтому требует прямой видимости с приставкой. Может управлять и телевизором тоже.

Аллилуйя, наконец-то я нашел на пульте кнопку "Поиск". Напомню, этой кнопки не было ни у "Нетбайнета", ни у Wink’а с "Триколором". Более того, поиск работает с подсказками, как в смартфон, предлагает сам варианты с этими буквами. И, ура, хранится история поисковых запросов.

Наверно, немного не хватило кнопок Play/Pause, особенно для VOD-контента. Иначе приходится делать дополнительный клик, чтобы поставить фильм на паузу и перекурить.

Внизу слева и справа кнопки включения "ТВ" и "Видео"

Все кнопки интуитивно понятны, к пульту вопросов ноль.

Разве что очень не хватило привычной кнопки EPG, кнопки вызова телепрограммы в привычном сеточном виде. Эту функцию могла бы выполнять кнопка TV, но увы.

 

Внешние устройства

Приставка не поддерживает чтение файлов с внешних источников. По заверениям оператора, это планируется сделать в будущем. Так что USB-порты и слот microSD пока декоративные.

Поставил заряжаться восьмой iPhone, плюс два процента за 15 минут. Негусто.

 

Общее впечатление

Приставка оставила приятное впечатление с минимально необходимым функционалом: ТВ и VOD. Больше нет ничего. Без дополнительных приложений и игр можно пережить, а невозможность подключать внешние устройства можно списать на желание оператора продавать продавать свой контент и оставить его внутри своей экосистемы.

Порадовали: 

- симпатичный современный дизайн

- богатая VOD-библиотека с партнерскими интеграциями ivi, Amediateka и Start

- архив ТВ

- UHD-тайтлы (68 шт)

- возможность продолжения просмотра на другом устройстве

Расстроили:

- отсутствие приложений и игр

- невозможность использовать внешние устройства по USB, microSD

- отсутствие Bluetooth (пульт, саундбар)

- отсутствие контента с продвинутым звуком Dolby

- отсутствие семейств каналов NatGeo и Discovery

В 2020 году оператор обещает добавить UHD-телеканалы и поддержку Bluetooth, который вроде как бы внутри есть.

 

Итоговые оценки

Удобство, дизайн, комфорт – 5/5

Пользовательский интерфейс – 5/5

Каталог телеканалов – 4/5

UHD-предложение – 4/5

VOD-библиотека – 5/5

Допвозможности – 1/5

ИТОГО: 4/5

 

* В рамках данного обзора никакого коммерческого и/или партнерского сотрудничества с оператором "Билайн" не было. 

** Тест-драйв – исключительная инициатива редакции NATEXPO. 

Приставка Wink STB 122A  Билайн RASSE-001 (Geniatech ATV495)  Wifire Q5  Триколор Онлайн ТВ GS Gamekit AC790 
Оценка 4.5/5  4.0/5  4.0/5  3.5/5 
Производитель Sercomm Corp (Китай)  Geniatech (Китай)  Sumavision (Китай)  Шенчжень Гиек Диджитал Ко Лтд (Китай) 
Год выпуска 2019  2018  2018  2016
Версия ПО 1.10.2  5.6.2  3.1.09-prod  5.0 
Чипсет HiSilicon Hi3798M V200   Amlogic S905X  Amlogic S905  Amlogic S812 
CPU Arm Cortex-A53, 64 bit, Quad-core   Amlogic S905X, Arm Cortex-A53 Quad-core, до 2 ГГц, 64 bit  Arm Cortex-A53, 64 bit, 4 ядра до 2 ГГц  Amlogic S812, Arm Cortex-A9 Quad-Core/2.0 GHz, 32 bit 
GPU Arm Mali-450, HiSIlicon dual-core GPU  Arm Mali-450, 750 МГц  Arm Mali-450, 5 ядер 750 МГц  Arm Mali-450MP 8 Core GPU 
RAM/Flash 2 Гб/8 Гб  2 Гб/8 Гб (eMMC)  1 Гб/8 Гб  2 Гб/32 Гб (eMMC) 
Интерфейсы mini-jack 3.5mm, HDMI, USB, Ethernet  Ethernet, mini-jack 3.5mm, HDMI, 2xUSB, microSD  HDMI, mini-jack 3.5mm, Ethernet, 2xUSB, microSD, SPDIF  Optical, Ethernet, HDMI, microSD, 3xUSB 
Внешние устройства USB flash, HDD  USB flash, HDD  USB flash 
Bluetooth Наушники, колонки, санудбар  Пульт  Пульт 
OS AOSP 7.0  Android 7.1  Android 4.4.2  Android 4.4.2 
DRM Verimatrix vmx Ultra  Google Widevine level 1  Verimatrix  "Цифра" (Россия) 
Телеканалы 280  248  268  161 
HD 103  59  60 40
UHD 4 0 1 0
Скорость
переключения
каналов
2-2,30 сек  2,0-3,0 сек  1,5-2,5 сек (SD)/4 сек (HD) < 2 сек 
Задержка к Live 30-35 сек  37-42 сек  30 сек  50-55 сек 
Партнеры Amediateka, FoxNow, more.tv, ViP Play, Zee5  Amediateka, ivi, Start, ViP Play, Мир открытий, Мульт, 18+  Amediateka, ivi, Megogo, more.tv, Start  -
Фильмы + + + +
Сериалы + + + -
Система
рекомендаций
Собственная  Kaltura, своя Big Data  Media Hills (Россия), вручную  GS Labs (Россия) 
Приложения Проводник, VLC, ЛитРес (аудио), Wink, "Видеонаблюдение и Умный дом"  - - Точная погода, Онлайн-школа Фоксфорд, ЛитРес (аудио) 
Игры - - + 55
Проигрываемые
файлы
MP4, MKV, AVI, JPG, PNG, MP3  MOV, MP4, JPG, PNG  MOV, MP4, AVI, JPG, PNG 
Гарантия 2 года  1 год  1 год  1 год 
Габариты 108x107x23 мм  95x95x22 мм  100x100x21 мм  128x105x33 мм 
Вес, г 140  200 150  320
Цена, руб 4500  3300  4900 1999

Об авторе

Александр Широких
генеральный директор выставки NATexpo