Технические новинки лета-2019. Часть 1

12.06.2019 13:14

 

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4

То ли весенний авитаминоз лишил вендоров сил, то ли производители ждут предстоящую в начале июля конференцию IT для операторов, ЦОД, ретейла, застройщиков и промышленности КИТ2019, но ассортимент технических новинок, подоспевших к лету, не так впечатляет по сравнению с весенним разнообразием.

Но это не значит, что мы должны молчать. И сегодня "Кабельщик" представляет вам первую часть своего традиционного обзора. В него вошли абонентские устройства от "Эр-Телекома" и компании Infomir, а также несколько решений для операторов от "Элтекса" и Innodisk.

Абонентские устройства

"ЭР-Телеком"

IPTV-приставки Movix Pro

"Дом.ru" (оператор "ЭР-Телеком") начал предлагать своим абонентам новые IPTV-приставки Movix Pro российского производства. Выпускает их компания НАГ в Екатеринбурге.

Это уже третье поколение IPTV-приставок: изначально НАГ просто оптимизировал софт китайских приставок Vermax, чтобы на старом слабом "железе" интерфейс работал более-менее сносно. Во втором поколении появилась поддержка 4K, в третьем – новый процессор.

Внутри приставки – чипсет Amlogic S905X, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ встроенной памяти; при помощи USB-портов можно подключать клавиатуры, мыши, джойстики, внешние накопители и т. п., также имеется слот microSD для карт памяти.

ПО – Android (AOSP) версии 7.1, поверх которого установлена операторская оболочка, разработанная здесь же. Платформа поддерживает кастомизированный интерфейс и сервисы Google (включая платежный Google Pay, Google Home для управления IoT-устройствами, авторизацию в Youtube и пульт с голосовым управлением), а также позволяет оператору получать дополнительную выручку от платного контента, купленного со счета оператора у Google.

Сейчас приставки работают только на сети "Эр-Телекома" ("Дом.ру"), однако с 3-го квартала 2019 года должна появиться возможность установить их на сети любого провайдера.

Приставка выпускается в двух вариантах: Movix Pro – с поддержкой 4K, просто Movix – без 4K.

Высокоскоростные роутеры TP-Link

"ЭР-Телеком" и TP-Link договорились о поставках высокоскоростных роутеров нового поколения с поддержкой новой версии стандарта Wi-Fi – Wi-Fi 6. В дальнейшем пользователям компании станут доступны и другие совместные разработки: премиальные игровые роутеры, высокопроизводительные Wi-Fi Mesh системы, Wi-Fi-адаптеры и усилители, умные камеры и розетки, умные LED Wi-Fi-лампы.

В рамках стратегического партнерства TP-Link не только окажет эксклюзивную поддержку в разработке программного обеспечения Wi-Fi роутеров для "ЭР-Телекома", но и организует для персонала компании специальные обучающие сессии и семинары. Сотрудники оператора, прошедшие обучение, получат сертификационный статус "Wi-Fi эксперт".

Infomir

4K-приставка MAG425A

Украинская 4K-приставка на Android TV MAG425A получила мощный процессор ARM Cortex-A53, 2 ГБ оперативной памяти и выход HDMI 2.1a. Встроенный Wi-Fi-модуль работает в диапазонах 2,4 и 5 ГГц и обеспечивает стабильное соединение даже вдали от роутера. Доступен разъем Ethernet.

Одно из преимуществ приставки – пульт с голосовым управлением и поддержка 4K HDR. Устройство официально сертифицировано Google.

С MAG425A можно подключиться к своему IPTV/OTT-провайдеру, смотреть контент стриминговых сервисов и воспроизводить файлы из локальных хранилищ. Технология Chromecast built-in позволяет транслировать на большой экран видео, музыку и фильмы прямо со смартфона или планшета. Достаточно, чтобы устройства работали в одной сети Wi-Fi. Кроме того, приставка поддерживает игры для Android TV и совместима с беспроводными BLE-геймпадами.

Новинка официально доступна как на Украине, так и по всему миру.

Решения для операторов

"Элтекс"

Ethernet-коммутаторы агрегации 10G

"Элтекс" объявил о запуске в серийное производство новых высокопроизводительных Ethernet-коммутаторов агрегации 10G.

Коммутаторы MES5316A, MES5324A и MES5332A разработаны на базе пакетного процессора Marvell Aldrin. Изделия серии оснащены интерфейсами 10GBASE-R/1000BASE-X и предназначены для использования в операторских сетях в качестве устройств агрегации и в небольших центрах обработки данных.

Eltex MES5324A

Eltex MES5324A

Пропускная способность новой линейки коммутаторов достигает 640 Гбит/сек. Коммутаторы MES5316A, MES5324A и MES5332A имеют 16, 24 или 32 порта 10G соответственно и могут объединяться в стек, состоящий из восьми устройств. Неблокируемая коммутационная матрица позволяет осуществлять корректную обработку информации при максимальных нагрузках, сохраняя при этом минимальные и предсказуемые задержки на всех типах трафика. Схема вентиляции front-to-back обеспечивает качественное охлаждение при использовании устройств в условиях современных ЦОД. Дублированные вентиляторы и источники питания постоянного или переменного тока в сочетании с развитой системой мониторинга аппаратной части устройства позволяют получить высокие показатели надежности. Также устройства имеют возможность горячей замены модулей питания и вентиляционных модулей, обеспечивая бесперебойность функционирования сети оператора.

Первая серия устройств будет выпущена в июне 2019 г.

Innodisk

Система хранения данных Fire Shield SSD(TM)

Твердотельный накопитель Fire Shield SSD™ успешно прошел "крещение" огнем. Сравнительный анализ показал, что точность данных на диске до начала тестирования и после 30-минутного воздействия прямого пламени при температуре 800°С, осталась неизменной и составляла 100%.

Конструкция Fire Shield SSD™ наследует концепцию черных ящиков, устанавливаемых на борту различных транспортных средств.

В конструкции Fire Shield SSD™ предусмотрены три слоя, защищающих ключевые компоненты от воздействия окружающей среды. Этот эффект обеспечивают огнестойкий медный сплав, конструкция соединителя с защитой диска и термоизоляционная внутренняя облицовка. Благодаря сочетанию более 20 различных термостойких материалов с низкой теплопроводностью, новый твердотельный накопитель надежно защищает флэш NAND от экстремальных температур.

Fire Shield SSD™ выпускается в форм-факторе SATA 3,5".

Решение для бизнеса

"Билайн"

B2S-платформа для интернет-сервисов

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") объявило о запуске Business to service (B2S) платформы для интернет-сервисов. С ее помощью сервисные компании смогут перейти от телефонного спама к последовательному общению с клиентами. А с помощью набора API-интерфейсов платформы разработчики смогут легко создавать голосовые сервисы и мобильные приложения для бизнеса без капитальных затрат на инфраструктуру, что позволит компаниям сэкономить до нескольких миллионов долларов.

Задача платформы – отсеивать неэффективные тактики, например, холодные звонки, и предлагать вместо них новые сценарии голосовых коммуникаций. Даже для крупнейших компаний станут доступны сценарии общения, кастомизированные под каждого конечного клиента. Так, платформа представляет возможность соединять клиента с одним и тем же менеджером в компании, который ведет именно этого клиента и видит содержание предыдущих разговоров. Кроме того, платформа может напрямую связывать продавцов и покупателей, не разглашая телефонные номера друг друга, что позволит повысить уровень цифровой безопасности для клиентов. Таким решением уже пользуется одна из крупных онлайн-досок объявлений.

Благодаря интеграции по API, пользоваться новым решением можно будет через привычные для разработчиков интерфейсы. На новой платформе "ВымпелКом" крупные онлайн-сервисы смогут реализовать любые сценарии управления вызовами непосредственно из программной среды. Для клиентов платформы уже доступны такие сервисы как управление маршрутизацией входящих звонков, запись разговоров (при наличии согласия), аналитика по API, инициация вызовов и самостоятельный синтез речи.