Технические новинки лета-2019. Часть 3

19.06.2019 16:10

 

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4

Начать сегодня хочется с одной новинки, которую не то что полезной нельзя назвать, а за которую авторам хочется от души плюнуть в их утренний кофе. Новое программное обеспечение категории Deepfake (Глубинная подделка) даёт возможность добавлять, редактировать либо вообще удалять те или иные слова из стенограммы видеоролика, и эти изменения будут не особо заметны для зрителей.

Отныне можно брать любое видео с "говорящими головами" в кадре и добавлять, редактировать, а то и вовсе удалять слова выступающего так же легко, как это делают с письменным текстом, к примеру, в Word. Новый алгоритм категории Deepfake может обрабатывать видео и звук, создавая, по сути, новый файл, в котором выступающий говорит примерно то, что необходимо вам.

Разработана эта технология членами команды исследователей из Стэндфордского университета, Института информатики имени Макса Планка, Принстонского университета и Adobe Research. Они утверждают, что в "идеальном мире" технология может быть использована в случае, когда актёр перепутал текст, или при необходимости внесения изменений в сценарий.

Но мы-то знаем, кто именно будет активнее всего пользоваться этой технологией. Очень хочется пожелать авторам генератора фейков, чтобы в первую очередь их разработку применили против них самих.

Хорошо, что полезных техновинок в нашем мире появляется гораздо больше. В третьей части нашего летнего обзора – предложения от Cisco, Xiaomi, LGи Les.

Xiaomi

Запуск телевизоров MiTV в России

Компания Xiaomi запускает три модели "умных" телевизоров MiTV.

ЭтоMi TV 4A 32", Mi TV 4S 43" иMi TV 4S 55". Все три модели могут отображать яркие и насыщенные цвета с четкими деталями и оснащены двумя динамиками, поддержкой DTS-HD и DolbyAudio. Все три модели MiTV поставляются с умной операционной системой PatchWall от Xiaomi.

Российские покупатели MiTV могут воспользоваться премиальными подарочными подписками от самых популярных контент-провайдеров в России: YouTube, ivi, Okko, "КиноПоиск", MeGoGo, "24часаТВ", TVZavr, "МегаФон ТВ", Rutube, СТС, "Амедиатека", SPBTV, Neverthink и RedBullTV.

Все три модели оснащены 3 портами HDMI (включая 1 порт ARC), портами USB 2.0 и портом Ethernet. Беспроводные опции включают двухдиапазонный Wi-Fi, а также Bluetooth 4.2 для подключения беспроводных колонок, наушников или других устройств, таких как игровые контроллеры, мышь и клавиатура.

Платформа AndroidTV™ позволяет пользователям устанавливать приложения в GooglePlay, смотреть видео на YouTube и полностью использовать такие функции, как встроенный Chromecast и голосовой поиск Google.

LG

Линейка OLED-телевизоров с интеллектуальным процессором второго поколения α9 GEN 2

LG Electronics представила на российском рынке новую серию OLED-телевизоров с улучшенным качеством изображения и звука с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ) благодаря интеллектуальному процессору второго поколения α9 Gen 2 и технологии глубинного обучения. Процессор α9 Gen 2 в OLED-телевизорах LG серий W, E и C повышает качество изображения и звука благодаря технологии глубинного обучения. Процессор распознает входящий контент (будь то боевик со спецэффетами, спортивная передача или прогноз погоды), его исходные формат и качество – и обрабатывает, используя оптимальные для него настройки и эффекты. Таким образом, и изображение и звук на выходе получаются оптимальными для заданного контента. Процессор также анализирует условия окружающей среды для обеспечения оптимальной яркости экрана, звук при этом подстраивается под сидящего человека.

Линейка LG 2019 года включает OLED-телевизоры с разными размерами экрана – W9 (модель 77/65W9), E9 (модель 65/55E9), C9 (модель 77/65/55C9) и B9 (модель 65/55B9). Отдельные модели OLED-телевизоров 2019 года поддерживают стандарт HDMI 2.1 для просмотра контента с разрешением 4К со скоростью в 120 кадров в секунду, а также предлагают высокую скорость передачи кадров 4K (4K HFR), автоматический режим низкой задержки (ALLM), вариативную частоту обновления (VRR) и улучшенный реверсивный звуковой канал (eARC).

Умные телевизоры LG 2019 года поддерживают технологию обработки естественного языка. Это направление, которое находится на стыке искусственного интеллекта и математической лингвистики. Цель технологии – обработка и понимание естественного языка для перевода текста и ответов на вопросы. OLED-телевизоры LG понимают человеческую речь, и более того – могут давать ответы на контекстные вопросы. Теперь можно искать фильм по режиссеру или актеру внутри жанра или тематики, а во время фильма можно узнать о съемочной группе, дате создания фильма, об актере и т.д.

Cisco

Технология Wi-Fi 6

Компания Cisco официально представила российским журналистам технологию передачи данных Wi-Fi 6 и первые устройства, разработанные на ее базе.

Повышение скорости передачи данных, снижение задержки отклика, более эффективное использование частотного диапазона, увеличение пропускной способности канала, оптимизированный подход к энергопотреблению, что особенно актуально для автономных устройств "Интернета вещей", – эти и другие задачи помогут решить стандарты передачи данных 5G и Wi-Fi 6 (802.11ax), которые придут на рынок уже завтра.

Что отличает Wi-Fi 6 от предшественника – Wi-Fi 5? В первую очередь поддержка модуляции 1024 QAM (стандарт Wi-Fi 5 поддерживает 256 QAM), его производительность выше на 35%. Второе, не менее важное отличие – меньшая задержка при постановке пакетов в очередь на передачу в эфире. В основе Wi-Fi 6 лежит технология OFDMA (поддержка множественного доступа с ортогональным частотным разделением), позаимствованная из мира мобильной связи. Суть множественного доступа заключается в том, что устройство не ждет освобождения эфира, а само сообщает точке доступа, когда хочет выйти в эфир (то есть фактически договаривается с ней). Соответственно возрастает и число устройств, способных одновременно работать с одной точкой доступа.

Стандарт Wi-Fi 6 оптимизирован для передачи небольших объемов данных. В помещениях, где размещено множество точек доступа от различных провайдеров и сетей, актуальна проблема влияния и помех от соседних хот-спотов. Метод "раскрашивания" точек доступа позволяет устройствам безошибочно находить среди них свои, не отвлекаясь на посторонние. Точка доступа может автоматически давать устройству команду на "засыпание" и "пробуждение", что существенно экономит заряд батареи.

Еще одна черта Wi-Fi 6 – "умная" совместимость с предыдущими стандартами: общая производительность точки доступа не снижается, и существующие и новейшие устройства, будучи подключенными к ней, будут работать каждый в своем стандарте.

"Теком" и телеканал "Ника ТВ"

Система контроля качества медиафайлов ORBOX

Компания "Теком" реализовала проект по внедрению системы контроля качества медиафайлов ORBOX для проверки технических параметров контента телеканала "Ника ТВ".

В 2018 году у крупнейшего телеканала Калужского региона "Ника ТВ" возникла потребность в решении, которое позволило бы сократить время на проверку технических параметров медиафайлов, а также снизить трудозатраты на поиск брака в контенте, производимом самостоятельно и поступающем от партнеров. Для специалистов телеканала была важна функция получения точного технического заключения об ошибках для оперативной оценки возможности устранения проблем или исключения материала из эфира. "Ручные" методы проверки контента не позволяли полностью устранить вероятность появления брака в эфире и, соответственно, минимизировать репутационные и финансовые риски.

В процессе тестирования системы контроля качества медиафайлов телеканал "Ника ТВ" обратился к компании "Теком" с запросом на выполнение доработки решения. Команда разработчиков реализовала необходимую для клиента поддержку формата MPEG-PS.

Внедрение ORBOX позволило специалистам телеканала оценить такие улучшения рабочих процессов как сокращение времени на поиск брака, уменьшение общего количества файлов с некорректными техническими параметрами в эфире, принятие оперативного решения о выпуске или не выпуске материала.

ORBOX – решение компании "Теком", выполняющее автоматизированный контроль качества медиафайлов. Система обладает широким набором тестов с настраиваемыми шаблонами рабочих процессов для проверки параметров видео, аудио и метаданных медиаконтента. Результаты проверки доступны как в отчете, содержащем детальную информацию об ошибках, требующих исправления, так и на таймкоде во встроенном медиаплеере. В системе ORBOX есть модуль для проверки параметров качества VOD контента.

Les

Распределитель питания LPDU-14SFE

Компания Lesрасширила свою линейку распределителей питания и выпустила новое устройство LPDU-14SFE на 14 выходов с программируемым включением выходов и дистанционным управлением.

Это устройство распределения питания сети переменного тока на 14 гнездовых разъёмов IEC 60320 C13. Ввод напряжения и прямой (проходной) выход выполнены на разъёмах powerCON 16А. Все выходные разъёмы IEC C13 пронумерованы и размещены на задней панели. Каждый выход имеет защиту от перегрузок – автоматический предохранитель на 5А и светодиодную индикацию наличия либо отсутствия напряжения. По входу установлен фильтр подавления электромагнитных помех.

Управление распределителем питания осуществляется удалено по сети Ethernet через web-интерфейс. Подключившись к LPDU-14SFE можно выставить индивидуальное время задержки на включение каждому выходу, выключить и включить любой выход независимо от других, подписать каждый выход, получить информацию о величине напряжения на входе, количестве протекающего тока и общую потребляемую мощность распределителя со всеми подключёнными к нему устройствами.

Распределитель питания выполнен в компактном корпусе высотой 1RU и глубиной 347 мм с возможностью крепления в телекоммуникационной стойке. Боковые крепёжные уголки могут быть развернуты на 180°, а LPDU-14SFE закреплён на них вровень или с углублением на 57 и 112 мм от фронтальной части крепёжного уголка.

В комплект поставки входит разгрузочная штанга для фиксации кабеля и кабельный разъём powerCON.

Технические характеристики

Напряжение питания, (В) – 230 ± 10%

Частота тока, (Гц) – 50

Максимальная нагрузка на каждом выходе (в диапазоне температур +5..+40 °С), (А) – 5

Максимальная общая нагрузка на входе LPDU, (А) – 16

Подавление электромагнитных помех на частоте 1 МГц (типовое), (dB) – 32

Тип выходных разъёмов – IEC 60320 C13

Количество выходов – 14

Модель входного-выходного разъёма – powerCON (Neutrik) NAC3PX

ТипEthernet сети– 100 Base-TX/10 Base-T

Ethernet разъём – RJ-45

Интерфейс управления устройством – web-интерфейс

Габаритные размеры (ШхВхГ), (мм) – 483х44х347

Веc, (кг) – 4,44

Вес брутто, (кг) – 4,9