Триллер, криминал и драмеди: чем удивляют онлайн-кинотеатры в конце октября

25.10.2022 15:01
"Кабельщик" вновь окунулся в мир онлайн-кинотеатров. При погружении он узнал о сериале про героя с синдромом саванта, о новом готическом триллере, о проекте про зависимость от интернета и многосерийной драме, главный герой которой - Юрий Деточкин нашего времени. 
 
Premier
 
Originals
 
3 ноября на видеосервисе выходит мистический сериал "Сны" с Павлом Прилучным и Лизой Моряк в главных ролях. По сюжету, внештатный сотрудник полиции Женя Журавлева, помогает полиции раскрывать преступления с помощью собственных провидческих снов. Режиссером сериала выступил Давид Дадунашвили, в 1 сезоне планируется 8 эпизодов. 
 

 

10 ноября на платформе выходит многосерийное продолжение комедийной мелодрамы "Инсталайф" — "Онлайф". Роли в сериале исполнили Лукерья Ильяшенко, Ирина Носова, Юлия Серина, Анна Котова-Дерябина и Александра Власова. Сериал рассказывает о подругах, пристально следящих за жизнью друг друга в соцсетях. Девушки часто выкладывают постановочные фото, а о своих настоящих проблемах в интернете стараются не говорить. Теперь же у подруг появилось желание изменить жизнь к лучшему, и они соглашаются на участие в психологическом марафоне, который должен помочь им прислушаться к эмоциям, понять и осознать свои желания. Вопрос только в том, смогут ли они найти баланс между вымыслом и реальной жизнью. 
 
 
В производстве 
 
Стартовали съемки криминальной драмы "Гнать", которая эксклюзивно выйдет на видеосервисе в 2023 году. Это совместный проект Premier и Good Story Media. Действие сериала происходит в провинциальном городе с градообразующим предприятием — аффинажным заводом. В 1990-ые годы в городе процветал криминал, рейдерство и воровство. Сейчас беззакония уже нет, рабочие завода получают зарплату, и жизнь в глубинке идет своим чередом. Но только главный герой сериала — автоугонщик по кличке Цыган — не считает систему работы завода честной, и, будто Юрий Деточкин, угоняет машины у тех, кто "этого заслуживает". Однако главная цель жизни Цыгана — месть за смерть отца, погибшего 20 лет назад. Для начала ему нужно выяснить, кто виноват в случившемся. Главные роли в драме сыграют Олег Меньшиков, Филипп Янковский и Федор Федотов. Срежиссировал проект создатель "Территории" Динар Гарипов. 
 
Premier объявил о начале съемок криминальной комедии "Кино про бандитов" с Михаилом Пореченковым, Дмитрием Нагиевым, Натальей Бочкаревой, Станиславом Дужниковым и Анной Банщиковой в главных ролях. Главарь ОПГ из провинциального города выходит на свободу и рассказывает друзьям о намерении снять кино о своей жизни. Точная дата премьеры пока не называется.
 
"Иви"
 
Originals
 
1 ноября на "Иви" выходит остросюжетный мини-сериал с элементами триллера "Пансион", состоящий из 4 эпизодов. По сюжету, в начале XX века героиня по имени Полина приезжает в женский пансион, чтобы найти там свою пропавшую сестру. Постепенно девушка осознает, что воспитанницы заведения начинают сходить с ума. Главные роли исполнили Виктория Толстоганова, Стася Милославская, Вероника Мохирева, Дмитрий Чеботарев, Валери Зоидова, Кристина Корбут, Елизавета Шакира. Режиссером проекта выступил Святослав Подгаевский - один из самых успешных хоррор-мейкеров в стране, автор нашумевшего сериала "Пищеблок", фильмов ужасов "Русалка. Озеро мертвых" и "Пиковая дама. Черный обряд".
 

 

В производстве
 
"Иви" и продюсерская компания "Иней" дали старт съемкам ироничной драмы "Игра головой". Сериал рассказывает о математике-гении Михаиле Нефедове с синдромом саванта, благодаря которому у Михаила феноменальная память — он помнит все, что когда-либо слышал, видел или читал. Герой преподает в университете теорию вероятности и статистику. У его сына генетическое заболевание, и, чтобы достать деньги на лечение, математик делает идеально просчитанную ставку на футбольный матч, но проигрывает. Позже выясняется, что результаты намеренно подтасовывают в целях получения нелегального дохода. Михаил вычисляет организаторов теневого бизнеса и начинает с ними войну. В сериале снимаются Илья Маланин, Мария Шумакова, Леонид Басов, Дмитрий Шевченко, Елена Николаева и другие. Проект выйдет эксклюзивно на "Иви", дата выхода пока неизвестна. 
 
 
 
Wink
 
В производстве
 
Онлайн-кинотеатр совместно с телекомпанией НТВ, "НМГ Студией" и АО "Всемирные русские студии" запустил в разработку шпионский детектив "ГДР". Проект реализуется при поддержке "Института развития интернета" (ИРИ). Сериал рассказывает о советском разведчике Александре Нечаеве, который оказался в центре специальной операции, организованной спецслужбами западных стран. Цель операции — заполучить документы Штази (Министерство госбезопасности ГДР) с досье на мировых политиков, данными об агентурной сети и другой секретной информацией. Роли в многосерийном фильме исполнят Дарья Урсуляк, Александр Горбатов, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Татьяна Лютаева, Кирилл Зайцев, Вадим Андреев, Геннадий Блинов, Евгений Кутянин и другие. Режиссер проекта — Сергей Попов. Премьера намечена на осень 2023 года. 
 
Okko
 
Originals
 
21 октября в онлайн-кинотеатре состоялась премьера драмеди "Экспресс" со Львом Зулькарнаевым, Павлом Ворожцовым, Артуром Хатаговым, Ольгой Смирновой и Михаилом Хурановым в главных ролях. Герой фильма режиссера Руслана Братова — молодой человек по имени Саша. Его выгоняют из университета, от него уходит любимая девушка, но Саша не теряет оптимизма — идет в букмекерскую контору и делает ставку на последнюю тысячу рублей. В тот же вечер он теряет карточку для получения выигрыша. Теперь у него есть трое суток, чтобы найти заветную карточку и не упустить свой шанс на новую жизнь. "Экспресс" — полнометражный дебют Руслана Братова. Премьера картины прошла в рамках основного конкурса фестиваля "Окно в Европу" в Выборге в августе 2022. Лента завоевала сразу три награды: за лучший фильм, лучший актерский ансамбль и лучшую операторскую работу. В номинации "Лучший фильм" картина одержала победу и на фестивале онлайн-кинотеатров "Новый сезон".
 

 

Start
 
В производстве
 
В Москве завершились съемки сериала онлайн-кинотеатра Start и студии Yellow, Black & White "Страсти по Матвею". Проект рассказывает об истории любви прилежного алтарника Матвея, мечтающего стать священником, и дерзкой, спонтанной художницы Агаты. Режиссер — Сергей Ильин. Роли исполнили Тимофей Трибунцев, Валери Зоидова, Денис Власенко, Алексей Розин, Ольга Медынич, Анар Халилов, Ольга Бодрова и другие. Как отметил режиссер проекта Сергей Ильин, для него этот фильм стал дебютом, и он вложил в него личные впечатления, накопленные за годы юности. 
 
"Я вырос в храме", ходил в воскресную школу, помогал в алтаре и точно знаю, как церковные люди порой отдаляются от мира, а мир — от них" — прокомментировал Ильин свою работу над картиной. 
 
 
Kion
 
Originals
 
21 октября на видеосервисе вышел 2 сезон черной комедии "Секреты семейной жизни". В центре сюжета — семейная пара, у которой наметился кризис в отношениях. Кажется, что уже ничего не сможет вернуть молодым людям страсть и взаимопонимание. Но случайное убийство переворачивает жизнь обоих с ног на голову — кризис постепенно проходит, однако появляются новые проблемы. Роли в сериале исполнили Алена Михайлова, Петр Скворцов, Яна Кошкина, Светлана Камынина, Екатерина Стеблина, Роза Хайруллина, Федор Лавров, Данил Стеклов, Никита Кологривый, Сергей Холмогоров и другие. Режиссером выступил Шота Гамисония. 
 

 

А из громких событий рынка — исчезновение из библиотеки онлайн-кинотеатра Kion всех пяти эпизодов сериала "Союз спасения. Время гнева" — продолжения исторического фильма "Союз спасения". Релиз новых серий первоначально был перенесен на 1 января, однако сейчас неизвестно, когда он состоится. 
 
Из мира западных стриминговых сервисов тоже есть новости. Сериал "Монстр. История Джеффри Дамера" от Netflix стал вторым самым просматриваемым англоязычным проектом стриминга в истории. Он набрал 700 миллионов часов просмотров, обогнав второй сезон "Бриджертонов" (656 миллионов) — об этом написало издание Variety. Обогнал сериал "Монстр" четвертый сезон "Очень странных дел" — 1,35 миллиарда часов за первые 28 дней со дня релиза. 
 
 
А 28 октября на Netflix состоится премьера новой экранизации романа Эрих Марии Ремарка "На Западном фронте без перемен". Главные роли в одноименной картине исполнили известный по созданному в киновселенной Marvel образу барона Земо Даниэль Брюль, а также Альбрехт Шух, Эдин Хасанович, Себастьян Хюльк, Феликс Каммерер и Антон фон Люк. Фильм повествует о Пауле Боймере — юноше, который вместе со своими одноклассниками попал на фронт Первой мировой войны. Пауль оказался не готов к окопной жизни, постоянным взрывам, стрельбе и гибели однополчан. Он проводит будни, размышляя над тем, кто превратил обычных людей во врагов и убийц. Режиссером проекта выступил Эдвард Бергер.
 
Тем временем, финальную серию первого сезона нашумевшего "Дома драконов" посмотрело больше 9 млн пользователей в день выхода — об этом сообщила аналитическая компания Nielsen. Это крупнейший финал сезона для HBO с момента выхода последней серии "Игры престолов" в 2019 году, которая привлекла 19,3 млн зрителей.