Минсвязи считает нереализуемым проект реставрации Шуховской башни
Минкомсвязи заявило о невозможности реализации проекта реставрации Шуховской башни в связи с отсутствием финансовых средств, а также отрицательным заключением Главгосэкспертизы, сообщает газета "Известия" со ссылкой на официальное письмо министерства, полученное президентом Российской академии архитектуры и строительных наук Александром Кузьминым.
В письме отмечается, что предложения Кузьмина по сохранению и дальнейшему использованию башни в целом повторяют правительственные поручения по этой проблеме. Минсвязи также подчеркивает, что Шуховская башня является непрофильным активом для ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) из-за неисправности, а "деятельность в области культуры, в том числе по охране исторических мест и зданий, памятников культуры", для РТРС не является уставной.
"В настоящее время реализация проекта реставрации объекта не представляется возможной ввиду отрицательного заключения Главгосэкспертизы по проекту и отсутствия у ФГУП РТРС финансовых средств на его реализацию", - говорится в документе.
Министерство напоминает, что принятие решения о признании радиобашни объектом культурного наследия относится к компетенции Мосгорнаследия и Минкультуры.
Вице-президент фонда "Шуховская башня" Сергей Арсеньев заявил, что намерен продолжать бороться за сохранение радиобашни как памятника и привлекать к процессу максимальное внимание общественности.