На участие в национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения "Золотой луч" подано 113 заявок, сообщает пресс-служба Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), являющейся организатором конкурса при участии Eutelsat.

Конкурс проводится с 2009 года среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых посредством спутниковых, кабельных и интернет операторов на русском языке на территории России или за рубежом.

Основными критериями при выборе победителей является территория вещания телеканала, объем аудитории, среда распространения, объем программ собственного производства, оригинальность идеи канала и способы ее реализации, разнообразие программного наполнения.

В 2019 году конкурс проводится в 23 номинациях:

  • Телеканалы: кино;
  • Телеканалы: сериалы;
  • Телеканалы: информация и публицистика;
  • Познавательный телеканал;
  • Научно-популярный телеканал;
  • Телеканалы: развлечения;
  • Детский телеканал;
  • Женский телеканал;
  • Мужской телеканал;
  • Спортивный телеканал;
  • Музыкальный телеканал;
  • Телеканалы: стиль жизни;
  • Лучший ведущий;
  • Лучшая информационно-публицистическая телепрограмма;
  • Лучшая развлекательная телепрограмма;
  • Лучшая авторская программа;
  • Лучшее оформление канала;
  • Лучшее оформление программы;
  • Лучшее внеэфирное продвижение телеканала;
  • Лучший региональный телеканал;
  • Лучший ОТТ-сервис;
  • Лучший онлайн-канал/видеоблог;
  • Лучший дистрибьютор контента.

Состав жюри:
Эдуард Сагалаев - президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, председатель жюри Премии;
Сусанна Альперина - журналист, редактор отдела культуры и ТВ "Российской газеты - "Неделя";
Александр Анучкин - генеральный директор телеканала "78";
Дмитрий Борисов - телеведущий, генеральный продюсер АО "Первый канал. Всемирная сеть";
Роберт Гндолян - генеральный директор компании "Цифровое Телевидение" (ВГТРК и "Ростелеком");
Михаил Демин - президент "Медиа-Коммуникационного Союза";
Ирина Дороган - генеральный продюсер "Ред Медиа";
Алексей Земский - генеральный директор Телекомпании НТВ;
Александр Косарим - директор по контентной политике "Ростелеком";
Александр Костюк - заместитель генерального директора по стратегическому развитию "СТС Медиа";
Валерия Кунгурцева - заместитель генерального директора по связям с общественностью "Национальной Медиа Группы";
Кирилл Набутов - телеведущий, продюсер, спортивный комментатор;
Вера Оболонкина - главный редактор телеканала "Карусель";
Николай Орлов - региональный вице-президент Eutelsat S.A.;
Юрий Прохоров - генеральный директор компании "Космическая связь";
Игорь Шестаков - заместитель генерального директора ВГТРК, генеральный директор "Москва-Медиа".

Церемония награждения лауреатов премии "Золотой луч" пройдет 28 ноября в Московском театральном центре "Вишневый сад", информация об этом ранее появлялась в октябре 2019 года.