Роскомнадзор выразил обеспокоенность относительно медленных темпов проведения биометрической идентификации иностранных абонентов мобильных операторов в России. На октябрь 2025 года в стране зарегистрировано около 7 млн иностранных пользователей мобильной связи, на которых оформлено более 8,8 млн сим-карт. При этом более половины из них – 53% – остаются неидентифицированными, что вызывает опасения регулятора о потенциальных угрозах для безопасности.
Операторы связи объясняют текущие сложности постепенным отключением не прошедших полную верификацию клиентов, чтобы избежать перегрузки своих офисов, а также необходимостью посетить дополнительные офисы банка или МФЦ для завершения процедуры. После ужесточения правил оформления сим-карт для иностранцев, для получения номера теперь требуется биометрия, СНИЛС, регистрация на "Госуслугах", а также ограничение на количество сим-карт — не более 10 на одного человека.
В "Т2″ сообщили о завершении верификации почти 70% иностранных абонентов в рамках утвержденного Минцифры плана. В "МегаФон" и "Т-Мобайл" рассказали о ходе работ по блокировке нарушителей и упрощению процедур подтверждения данных, а также приостановке услуг для неидентифицированных клиентов.
В МТС предложили упростить процедуру получения сим-карт для иностранных туристов. Вице-президент по взаимодействию с госорганами Андрей Рего отметил, что из-за сложной процедуры регистрации на "Госуслугах", сдачи биометрии и получения СНИЛС, а также необходимости личного участия в салонах связи, значительная часть туристов просто не завершает процесс. В результате за девять месяцев 2025 года количество иностранных пользователей российских сетей снизилось в пять раз и составляет менее 3 млн, что негативно сказывается на привлекательности страны для туристов.
Для решения этой проблемы в МТС предложили ввести упрощенную регистрацию через мобильное приложение RU ID с возможностью оформления учетной записи на "Госуслугах", сдачи биометрических данных и загрузки скана паспорта. В дальнейшем, по планам, данные туриста могли бы верифицироваться при пересечении границы через систему ЕСИА, а сим-карту на 14 дней можно было бы приобрести сразу в салоне связи. Для более долгосрочного пребывания туристу потребуется пройти текущую процедуру своей регистрацией.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", в России началась деактивация sim-карт иностранцев без биометрии.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии