Роскомнадзор начал массово выписывать протоколы за неисполнение приказа № 51. Штраф по части 6 статьи 19.7.10 КоАП РФ для юридических лиц варьируется от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. По данным юридической фирмы ООО "СТИ Решение" протоколы надзорного органа получают операторы практически во всех субъектах страны. Только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по неофициальной информации ведомством выявлено порядка 70 операторов связи, нарушившим регламент подачи сведений, которые идентифицируют средства связи и пользовательское оборудование.
"Многие провайдеры не заполняли данные сведения, так как считали, что предоставлять их должны только владельцы автономных систем (AS) и IP-адресов. А разъяснения от регулятора о том, что подавать сведения нужно при непосредственном использовании IP-адресов появились только недавно", — отмечают в "СТИ Решение".
Приказ Роскомнадзора № 51 от 28 февраля 2025 года вводит единые правила и сроки для предоставления операторами связи информации о средствах связи и пользовательском оборудовании на территории России.
Документ регламентирует обмен данными между операторами и государственными органами, отвечающими за контроль в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. В частности приказ утверждает сроки и способы передачи данных для идентификации сетевых адресов пользователей, уникальных номеров технических средств, участвующих в обеспечении безопасности и устойчивости сетей, а также другой сопутствующей информации.
Операторы, получившие лицензии до вступления приказа в силу, должны были выполнить эти требования в течение шести месяцев, а новые — в течение 15 дней с начала оказания услуг доступа или присоединения к сетям. Перечень предоставляемой информации включает сетевые адреса IPv4 и IPv6, сведения о местоположении использования адресов, уникальные номера технических средств мониторинга.
Передача данных осуществляется через личный кабинет на сайте Роскомнадзора и технические спецсредства центра мониторинга сети.
При изменении ключевых параметров оператор обязан обновлять данные оперативно — в течение одного рабочего дня или одного часа. В случае непредоставления или неполноты информации Роскомнадзор вправе направлять уведомления с требованием повторной передачи данных.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", в России установили административную ответственность за нарушения правил эксплуатации КИИ.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии