Таганский районный суд Москвы вынес решение о привлечении мессенджера Telegram к административной ответственности. Общая сумма взысканий составила 10,8 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции города.
Компанию признали виновной сразу по двум эпизодам статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление информации, доступ к которой подлежит ограничению): по части 2 мессенджеру назначен штраф в размере 3,8 млн рублей, по части 4 (за неудаление более опасного контента) сумма штрафа составила 7 млн рублей.
С начала 2026 года в отношении Telegram в Таганском суде зарегистрировано уже восемь протоколов. Предметом разбирательств стали не только факты наличия запрещенных публикаций, но и повторное неисполнение обязанностей по мониторингу контента. Остальные дела суд рассмотрит до конца марта.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники, решение Таганского суда Москвы о блокировке Telegram от 2018 года официально до сих пор не отменено и продолжает действовать. Согласно мотивировочной части решения, мессенджер обязан предоставить ФСБ техническую возможность для получения ключей шифрования сообщений. Несмотря на апелляции юристов компании в 2018 году, решение осталось в силе, что создает уникальный правовой прецедент, когда сервис продолжает работу при формально действующем запрете.
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что Роскомнадзор усилил ограничения Telegram в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и основатель Telegram Павел Дуров прокомментировали замедление сервиса.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии