Технические новинки для операторов связи V: новый интерфейс Microimpuls

05.03.2021 09:09

Продолжаем публиковать технологические новшества зимы 2021 года, уже рассмотрели новые девайсы, программные решения, обновленния платформ 24ТВ и Смотрёшка. На очереди компания Microimpuls, которая представила сразу несколько новшеств для своей онлайн-платформы интерактивного ТВ – мы попытались собрать их воедино в рамках рубрики.

Infinitly — новый интерфейс IPTV/OTT платформы Microimpuls Smarty

Интерфейс незаметен и интуитивен — пользователь находит и выбирает контент в один клик. Библиотека контента бесконечна — ТВ, передачи, онлайн-кинотеатры, интернет-сервисы и приложения, автоматические и авторские подборки и рекомендации.

Сходить в кино онлайн

Онлайн-сервисы для просмотра контента существуют давно, но не заменили нам обычного похода в кинотеатр, которого так сильно не хватало в 2020-м году. В Microimpuls попробовали это исправить, поэтому в новых версиях приложений для Smart TV и других устройств появилась возможность сеансового совместного просмотра фильмов и сериалов.

Сеанс становится доступен пользователям, активировавшим билет, а просмотр фильма по данному сеансу начинается в определенный день в определенное время.

Во время просмотра сеанса пользователю недоступен функционал перемотки или постановки на паузу - условия максимально приближены к оффлайн-кинотеатрам, а за счет четкого времени начала фильма обеспечивается эффект совместного просмотра пользователями, купившими билет на один и тот же сеанс.

Промокоды как маркетинговый инструмент в OTT-платформе

В платформе появилась встроенная возможность для продвижения сервиса с помощью промокодов. Промокоды могут  пополнять баланс на заданную сумму, подключать акционный тарифный пакет или открывать доступ к определённому контенту для пользователя. Их можно активировать прямо из приложения на телевизоре.

  

Подборки контента из кинотеатров

Еще на появилась более тесная интеграция с онлайн-кинотеатрами – теперь для фильмов сохраняются и отображаются отзывы кинокритиков, промо, подробная информация об актёрах, подборки контента и многое другое.

Существует возможность как автоматического импорта подборок фильмов, так и их создание с помощью ручной модерации и на основании рекомендательной системы.

  

Простой инструмент для подключения рекламной монетизации в IPTV/OTT

В компании разработали интеграции с несколькими рекламными провайдерами и Hbb TV для их подключения в IPTV/OTT сервис, построенный на базе Microimpuls Smarty.

Этот инструмент предоставляет оператору возможность получения дополнительного дохода за счёт рекламных прероллов и интерактивных рекламных и развлекательных Hbb-фреймов. Такая технология не требует согласования с правообладателями, работает даже в локальных IPTV-сетях и не требует никакой специальной поддержки со стороны устройств – всё реализовано внутри приложений.

  

Обновлённое мобильное приложение

В новой версии приложения для iOS и Android появились переработанные экраны для доступа к контенту из архива и видеотеки – взяли лучшие актуальные практики продвижения контента и оптимизировали их для удобного управления с помощью Touch-интерфейса.

Приложение позволяет просматривать трансляции телеканалов и контент из онлайн-кинотеатров, управлять своим аккаунтом и профилем, оплачивать подписку, а также управлять Smart TV.

  

Интерфейс Futuristic X

Futuristic – это классический интерфейс и приложения, которые чаще всего выбирают операторы. В компании решили улучшить его.

В Futuristic X нет никаких отвлекающих факторов – на экране только самое важное. Например, новинки из видеотеки доступны к просмотру из главного меню.

Интерфейс спроектирован с упором на функциональность. Как и в работах архитекторов-конструктивистов, дизайн здесь следствие функционала, а не его причина. Благодаря такому подходу, Futuristic X стал лёгким, удобным и интуитивным.

 

Dino для интеграции старых приставок и миграции сервиса на новую IPTV/OTT платформу

Один из частых технических вызовов, с которым сталкиваются разработчики – придумать приложение или прошивку для устаревших устройств середины 2000-х, которых всё ещё очень много в операторских IPTV-сетях. В компании реализовывали такой проект, который позволит оператору почти бесшовно мигрировать с устаревшей платформы на новую – актуальную и развивающуюся. Кроме новых функций это даёт возможность внедрять новые недорогие современные устройства и расширить сервис до OTT.

Специальное решение для таких устройств-динозавров – очень быстрый и легковесный кастомизируемый под оператора портал Dino. Он интегрирован с приставками ADB, Sagemcom, Amino.

Продолжение следует...

P.S. от редакции:
Материалы рубрики "Технические новинки" не являются коммерческими, публикуются в рамках редакционной политики на некоммерческой основе. Если вы являетесь вендором или дистрибутором телекоммуникационного оборудования для сетей операторов связи, приглашаем вас принять участие в нашем следующем обзоре. Для этого необходимо прислать письмо в редакцию с описанием продукта и его фотографиями.
Все материалы проходят предварительную подготовку (как минимум, мы оставляем за собой право удалять коммерческую информацию, которую обычно публикуем в коммерческих статьях), но обещаем, что ваш продукт будет представлен операторскому сообществу через наш ресурс.

Подробнее: https://www.cableman.ru/article/tekhnicheskie-novinki-dlya-operatorov-svyazi-iv-novaya-proshivka-smotreshki