В ходе приветственного слова на расширенной коллегии Роскомнадзора глава Минкомсвязи Константин Носков заявил, что следует пересмотреть полномочия регулятора,
"Механизм регуляторной гильотины, который был не так давно объявлен, предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих функций контрольно-надзорной деятельности. Сфера деятельности Роскомнадзора сегодня чрезвычайно широка. Нужно проанализировать, от каких полномочий можно и нужно отказаться", - сказал он. Глава Минкомсвязи уточнил, что контрольных функций не должно быть слишком много.
Отвечая Носкову, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил, что полномочия действительно расширились с момента основания регулятора в 2008 году: вместо 35 их стало 147, и частично приписал эту "заслугу" Госдуме, в том числе ее комитету по информационной политике.
В ходе коллегии Жаров отметил, что в минувшем году интернет-пользователи направили в Роскомнадзор более 464 тысяч сообщений о противоправном контенте - почти на 30% больше, чем в 2017 году,
Согласно представленным Александром Жаровым данным, в 2018 году число выявленных экстремистских сайтов (473) снизилось на 70% по сравнению с 2016 годом (1396). К текущему моменту суммарно ограничен доступ более чем к 14 тысячам сайтов или страниц экстремистской тематики. С остальных противоправная информация удалена.
Руководитель Роскомнадзора помимо прочего отчитался о том, что компания Google, ранее оштрафованная за отказ фильтровать поисковую выдачу, теперь удаляет до 80% противоправного контента. "Уверен, мы добьемся 100-процентного исполнения этого закона", - резюмировал Жаров.
Глава регулятора затронул и недавно принятый закон о противодействии распространению фейковых новостей. Он сообщил, что, согласно мартовскому опросу ВЦИОМ, о новом законе знают 78% россиян и 83% из этого числа его поддерживают. "Это говорит о том, что засилье недостоверных новостей на просторах интернета - действительно большая общественная проблема", -
Руководитель Роскомнадзора
Наконец, он признал, что меры по блокировке мессенджера Telegram пока не принесли плодов, но работа в этом направлении продолжится. "Очевидно, что существующая система блокировок, которая предполагает блокировку операторами связи по IP-адресу, DNS, не оказывает того воздействия, которое должна была оказывать, если бы мы говорили о блокировке, -
Глава Минкомсвязи Констанин Носков в свою очередь упрекнул Роскомнадзор в излишних придирках к СМИ при их регистрации,
Также на мероприятии присутствовали и выступали руководитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, представители Администрации президента, Совета Федерации, Общественной палаты РФ.
Что касается критики избыточных полномочий Роскомнадзора, напомним, накануне принятия законопроекта о "суверенном Рунете" во втором чтении Александр Жаров заявил, что регулятор готов применять новые полномочия, которые получит со вступлением этого документа в силу. Также уточним, что сегодня, 16 апреля, инициатива была принята в окончательном чтении.