Сектор связи столкнулся с серьезными вызовами при расчете обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания (РУО). По итогам проверки Счетной палаты выяснилось, что за три года (2023–2025) операторы недоплатили в этот резерв более 2,5 млрд рублей. Причина — в объективных сложностях учета выручки, отсутствии единых методик и несовершенстве контроля со стороны Минцифры.
При этом РУО является ключевым источником неналоговых доходов для федерального бюджета. Только за 2025 год поступления выросли до 28,6 млрд рублей, что составляет 87% от всех доходов, администрируемых Минцифры, а за первое полугодие 2026 года в резерв уже перечислено 17 млрд рублей. Основную нагрузку по наполнению бюджета несут крупнейшие игроки: 93% всех платежей приходится всего на 50 операторов, что составляет лишь 1% от общего числа плательщиков (в 2025 году их насчитывалось 5,5 тысячи).
Размер отчислений (с 2025 года ставка составляет 2% от доходов, ранее была 1,2%) операторы рассчитывают самостоятельно. Однако правила распределения выручки по видам услуг остаются неоднозначными. Например, при расчете базы не учитываются доходы от межоператорских услуг, аренды оборудования или сервисных услуг, не являющихся напрямую услугами связи. У большинства компаний нет внутренних регламентов, определяющих порядок расчета. Минцифры, в свою очередь, не имеет инструментов для проверки достоверности этих данных. Утвержденный порядок мониторинга, предусмотренный законодательством, до сих пор не установлен.
В реестре лицензий на май 2026 года числится 36 435 действующих лицензий, оформленных на 11 130 лицензиатов. Около трети операторов ежегодно направляют нулевые отчеты, что фактически указывает на отсутствие деятельности, несмотря на наличие разрешительных документов. Сравнение данных, которые операторы подают в Минцифры и ФНС, показало значительные расхождения: в 2024 году более 50% компаний указали в отчетах для министерства доходы на 80% ниже, чем в бухгалтерской отчетности для налоговиков.
Несмотря на выявленные недочеты, ведомства активно работают с нарушителями. Роскомнадзор за 2023–2026 годы взыскал с должников более 26,28 млн рублей штрафов по статье 13.38 КоАП РФ. Минцифры за тот же период подано 745 судебных исков о принудительном взыскании задолженности, а в 2025 году было направлено 350 уведомлений о долгах и 4 241 заявление в Роскомнадзор о фактах непредставления отчетности.
По итогам проверки Счетная палата отметила, что операторы сталкиваются с объективными сложностями при аллокации выручки, однако отсутствие единых стандартов и контроля создает риски. Рекомендации по исправлению ситуации уже направлены в Правительство и Минцифры.
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что Счетная палата начала проверять эффективность налоговых льгот ИТ-компаний.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии