Как сэкономить на системе разграничения доступа

02.11.2005 17:45

Игорь Перкис

Ни для кого не секрет, что система условного доступа (Condition Access, далее CA) – важнейший элемент системы платного телевидения.

В настоящее время существует большое количество компаний - производителей систем условного доступа для цифровых телевизионных программ. Например: Irdeto, NDS, Nagra, Viaccess, Conax, CryptoWorks. Очевидно, что все эти системы обеспечивают с определённой степенью удобства и эффективности свою основную задачу – разрешение или отказ в доступе к просмотру телевизионного контента.

Кроме этого, в большинстве современных CA систем реализовано множество функций, позволяющих операторам стоить различные бизнес-модели продажи услуг. Это и Просмотр по предварительному заказу (Ordered Pay Per View), который позволяет клиенту осуществлять заказ на просмотр фильма или просмотр телевизионного канала по телефону, через call-центр или и интернет; и так называемый Импульсный просмотр (Impulse Pay Per View), который позволяет при наличии обратного канала в кабельной сети и встроенного в декодер телефонного или DOCSIS-модема моментально заказывать необходимую телевизионную программу; и Заранее оплаченное платное телевидение (Pre-Paid Pay TV), которое позволяет оплачивать услуги подобно тому, как это происходит при оплате мобильного телефона путём активации карточки, приобретённой в розничной сети, и многие другие функции.

В этой статье мне хотелось бы остановиться более подробно на одной из дополнительных возможностей, которая может помочь операторам платного телевидения с минимальными вложениями получить доступ ко всем функциям современных CA-систем. Речь идёт о возможности совместной работы операторов по организации платного телевидения.

Обычно управление доступом клиента к услугам (количество каналов, состав, время просмотра и прочее) осуществляется при помощи специальных сигналов, которые отправляются на карту условного доступа. Как правило, создание этих сигналов происходит в системе кодирования по командам, которые поступают из биллинговой системы, где осуществляется учёт абонентов и их финансового баланса.

Основная идея предлагаемого подхода заключается в том, что, организовав канал связи между оператором, на территории которого установлена CA-система, и удалёнными операторами, можно использовать единожды приобретённую систему кодирования для поддержки работы нескольких операторов.

Эта модель идеально подходит не только для создания франчайзинговых схем, но и для организации совместной работы нескольких компаний с одной дорогостоящей CA-системой, приобретаемой при долевом финансовом участии.

Выглядеть такая схема взаимодействия может следующим образом:

Вариант 1:

Допустим, некий оператор (как принято в экономических схемах, назовем его франчайзи) хочет использовать телевизионный контент, пакеты каналов и систему условного доступа другого оператора (франчайзера), но при этом желает использовать свою биллинговую систему для управления своими клиентами (чтобы самостоятельно собирать с них абонентскую плату, производить включение и отключение сервисов у клиентов, изменять возможности доступа к услугам). Для этого варианта необходимо организовать два канала связи между этими операторами. Первый, высокоскоростной канал — для подачи телевизионного контента, второй, низкоскоростной, — для подачи управляющих сигналов из биллинговой системы удалённого оператора-франчайзи в CA-систему. Для подачи сигналов управления можно использовать специальный выделенный канал либо организовать защищённый канал связи через обычное интернет-соединение, например с использованием технологий VPN (Virtual Private Networks) на обоих концах.

Вариант 2:

Предположим, что один оператор хочет использовать CA-систему другого оператора, но при этом хочет иметь свой телевизионный контент, свои пакеты программ и свою биллинговую систему. В этом случае первый оператор устанавливает у себя скремблер, который будет получать всю необходимую информацию для кодирования телевизионных программ из CA-системы. Дополнительно необходимо организовать всего одну низкоскоростную линию связи между системой условного доступа и скремблером, который находится у удалённого оператора. Для этих целей также можно применить VPN-технологии.

__________________________________

Возможны и ещё несколько технических вариантов организации совместного бизнеса между операторами платного телевидения. Причём все они позволяют удалённым операторам получить возможность полноценного управления технологическим процессом (то есть оператор будет иметь полные возможности, которые предоставляет система кодирования). Например, оператор сможет дистанционно перенастраивать и перезагружать абонентский приёмник в случае возникновения каких либо проблем, активизировать обновление программного обеспечения STB, дистанционно (по желанию клиента) изменять "родительский" PIN-код для доступа к выбранным каналам, отправлять текстовые сообщения на экран телевизора, в случае необходимости принудительно переключить все или выбранные STB на заданный канал и многое другое. Последнюю опцию, кстати, можно использовать для организации оповещения граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, можно прийти к заключению, что современные технологии построения систем условного доступа позволяют небольшим операторам, которые задумываются о внедрении у себя цифрового телевидения и не имеют при этом практически ничего, кроме сети распространения ТВ-сигнала, сделать быстрый скачок вперёд и реализовать без привлечения значительных инвестиций систему цифрового платного телевидения.

Игорь Перкис, инженер студии "Космос ТВ"