OTT-сервисы – виртуальная реальность в России. Часть II - регулирование

14.07.2020 13:00

В первой части статьи мы рассмотрели основополагающие технические вопросы работы ОТТ-сервисов, сегодня же мы поговорим о правовой основе их деятельности и пробелах в их регулировании.

2. OTT-сервисы в законодательстве России 

Про OTT и IPTV, к сожалению, умалчивают законы "О связи", "О средствах и массовой информации" и иные нормативно-правовые акты. Об интернете и рунете в них тоже ничего нет, кроме того, что ФЗ "О связи" п.2 ст.12 установил, что интернет функционирует обособленно от сети связи общего пользования. Рунет назван частью интернета, в именах его доменов можно использовать кириллицу. Например, такие зоны в DNS: .ru, .рф, .su, .com, .org, .москва, .moscow, .дети, .сайт и многие другие (DNS – служба имён доменов формирует уникальные доменные имена (составная часть URL-адреса) и IP-адреса для работы в интернете).

OTT-сервисы также не попадают под действие правовых актов Минкомсвязи России, но его сайт даёт трактовки многих IPTV и OTT-терминов

Если оператор связи в сети ПД оказывает IPTV-услуги, то он должен оформить лицензию на оказание услуг для целей кабельного вещания и соблюдать правила, утверждённые постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785, то есть заключать договоры с абонентами и вещателями. Это подтверждает сайт Управления Роскомнадзора. Кроме того, в Арбитраже Москвы по делу N А40-49862/06-152-172 от 16.06.2005 нарушителя привлекли к ответственности по ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ за то, что он оказывал услуги по доставке сигналов телеканалов по сети ПД, не имея лицензии на услуги для целей кабельного вещания.

Возникшие в России правовые неопределённости с OTT/IPTV-сервисами были результатом того, что программно-аппаратные средства были внедрены до того, как в России приняли нормативно-правовые регулирующие акты. 

Важные поправки об аудиовизуальных сервисах в ФЗ "Об информации…" были внесены в 2017 году. Однако в этом ФЗ нет упоминаний от OTT/IPTV сервисах. Но если предположить, что в ст. 10.5 этого ФЗ термин "Владелец сайта и/или страницы сайта в сети "Интернет", и/или информационной системы, и/или программы для электронных вычислительных машин" означает "OTT-провайдер" (провайдер хостинга), то ниже приведены цитаты ст. 10 и 10.5 с такими заменами (пока это – виртуальность):

OTT-провайдер …, использует сайт в сети "Интернет", и (или) информационную систему, и (или) программы ЭВМ для формирования и (или) распространения в сети "Интернет" аудиовизуальных произведений (далее – "OTT-сервис"), … обязан соблюдать требования законодательства РФ".

К OTT-провайдерам относятся:

"а) получающие доход за счёт рекламы в составе контента;

б) предоставляющие видеоконтент потребителю по подписке (за плату); 

в) дающие видеоконтент в течение суток более, чем 100 тыс. пользователям. Если доступ к OTT-сервису на протяжении 3-х мес. составляет 100 тыс. пользователей, то сервис по заявлению его владельца исключается из реестра". 

OTT-сервис включается в реестр аудиовизуальных сервисов и может быть исключён из реестра, если доступ к этому сервису на протяжении 6 мес. в течение суток осуществляют менее 100 тыс. пользователей.

OTT-сервисами не являются:

а) информационные ресурсы, зарегистрированные, согласно закону "О СМИ", как сетевые издания;

б) поисковые системы;

в) информационные ресурсы, где аудиовизуальные произведения размещены пользователями интернета, а порядок определения таких сервисов утверждается Роскомнадзором.

Не допускается распространение OTT-сервисами телеканалов или телепрограмм, не зарегистрированных по закону "О СМИ". 

Ограничивается участие иностранного капитала в деятельности OTT-провайдеров. 

При обнаружении в OTT-сервисе информации, распространяемой с нарушением законодательства РФ, Роскомнадзор направляет владельцу аудиовизуального сервиса требование, принять меры по устранению выявленных нарушений. 

За нарушение установленных требований к OTT-сервисам предусмотрена административная ответственность.

Позже в одной из публикаций про OTT-сервисы приведён такой ответ Роскомнадзора: "Для распространения аудиовизуальных произведений по технологии OTT, не требуется получение лицензии на вещание, предусмотренной ст.31 закона "О СМИ". Распространение информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по технологии OTT не является также лицензируемым видом деятельности в сфере связи. Правовыми актами РФ не определено понятие OTT и не закреплена схема технической реализации данного сервиса. Услугу связи в данном случае оказывают операторы связи, обеспечивающие абонентам (пользователям) доступ к сети "Интернет"

Таким образом, в случае если владелец сайта и (или) страницы сайта подпадает под критерии ст. 10.5 Закона "О СМИ", он будет признан владельцем аудиовизуального сервиса, а его аудиовизуальный сервис будет включён в реестр аудиовизуальных сервисов. Владелец такого аудиовизуального сервиса будет обязан выполнять требования законодательства РФ."  

Нечто, похожее на поправки в ФЗ "О информации…" в Европе было введено Директивой № 2010/13/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза "О координации некоторых законодательных, регламентарных и административных положений, действующих в государствах-членах ЕС, относительно оказания аудиовизуальных медиа-услуг. В этой директиве также нет упоминания про OTT и IPTV, но есть термины, предлагаемые ниже в этом разделе.

 

Многие сайты телевещателей, кроме распространения ТВ-каналов в наземном эфире и через спутники, дают пользователям OTT-доступ к своим ТВ- каналам в интернете, и не только в России, но и за рубежом. Телевещатели полагают, что все будут соблюдать их авторские права, но иногда возникает проблема – пиратство, когда некоторые IPTV или OTT-провайдеры распространяют ТВ-контент без установления договорных отношений с правообладателями или авторами видеоконтента. Однако изредка в СМИ появляются сообщения о "пиратстве" – нарушении норм на распространение контента, но не пользователями, а OTT-провайдерами, которые, по-видимому, не всегда соблюдают: 

   А) Положения ст.2 закона "О СМИ":

массовая информация – предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы; 

средство массовой информации (СМИ) – периодическое… сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма… иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием;

телеканал, радиоканал – сформированная в соответствии с сеткой вещания (программой передач) и выходящая в свет (эфир) под постоянным наименованием (названием) и с установленной периодичностью совокупность теле-, радиопрограмм и/или соответственно иных аудиовизуальных, звуковых сообщений и материалов; 

распространение продукции СМИ – продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, …, предоставление доступа к сетевому изданию; 

распространитель – лицо, распространяющее продукцию СМИ по договору с редакцией, издателем и на иных законных основаниях. 

   Б) Положения части 4 ГК РФ:

Статья 1225 относит к результатам интеллектуальной деятельности сообщение радио- или телепередач в эфир или по кабелю (вещание организаций эфирного или кабельного вещания). 

Статья 1259 называет объектами авторских прав: музыкальные и аудиовизуальные произведения; производные произведения – переработка другого произведения; составные произведения – подборка материалов творчества. 

Статья 1263 указывает, что аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Статья 1235 установила, что результат интеллектуальной деятельности лицензиар (вещатель или иной правообладатель) предоставляет другому лицу для дальнейшего использования по лицензионному договору. 

Кроме части 4 ГК РФ авторские права ТВ и видеоконтент в интернете для OTT-провайдеров, провайдеров хостинга регулирует ФЗ "Об информации…", в т.ч. его статьи 15.2, 15.6, 15.7. 

С 2014 года постановлением Правительства РФ в России реализуется госпрограмма "Информационное общество", при реализации которой будут широко использоваться OTT-технологии, что позволит эффективнее управлять бизнес-процессами, поддерживать здоровье людей телемедициной, проводить web-обучение и видеоконференцсвязь (ВКС), видеонаблюдение, противопожарные и охранные системы в жилых и производственных помещениях, которые обеспечивают, все сети электросвязи с IP-протоколами.

Внесение поправок в законодательство РФ продолжается. 23 октября 2019 года глава Минкомсвязи РФ Константин Носков в интервью "АиФ" сказал, что скоро вступят в действие поправки в законы о суверенном Рунете, внедрении 5G в России, обеспечении каждого домохозяйства широкополосным доступом в интернет и о перспективах спутникового интернета.

В декабре 2019 года в "Российской газете" было опубликовано сообщение главы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина о том, что в 2020 году будут введены поправки в законы "О связи" и "О СМИ (Законопроект № 759960-7), об интернет-вещании двадцати обязательных общедоступных телеканалов (ООТК), которые обеспечат "единый подход и качество сервисов, и поможет более эффективно бороться с пиратством".

В 2020-21 гг. Минкомсвязи России вводит регистрацию гаджетов и переход на российское программное обеспечение, а в 2020 г. выпустило приказ № 148, который обнародовал около 370 социально значимых интернет-сервисов для населения РФ, доступных через интернет на безвозмездной основе, и большинство из них используют OTT-технологии.

Обобщая сказанное выше, в т.ч. на основе частей 13, 17 ст.2 и ст.10.5 ФЗ "Об информации…", можно так обозначить правовой статус OTT-провайдеров, если "OTT-провайдер"* означает: "провайдер хостинга", "владелец сайта и (или) страницы сайта, и (или) информационной системы, и (или) программы для ЭВМ":

1) Сегодня деятельность OTT-провайдеров в России регулируют законы: "Об информации…" и "О связи", но в них не упоминаются IPTV/OTT сервисы и не говорится об их лицензировании.

2) Оказание интернет-сервисов OTT-провайдерами относится к деятельности, разрешённой в РФ и указанной в группировках 62 и 63 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014, КДЕС Ред. 2).

3) OTT-провайдер* не оказывает услуги связи, а даёт доступ в интернете к аудиовизуальной продукции по запросам пользователей и через заключение соглашений с ними (за счёт рекламы, на платной или бесплатной основе). 

4) OTT-провайдер* распространяют в интернете пользователям теле- и аудиовизуальный контент на основе договоров с вещателями, авторами или уполномоченными ими лицами (см. также ст. 1228, 1233 – 1236.Ч.4 ГК РФ).

5) OTT-провайдер* по своему усмотрению определяет порядок использования сайта, чтобы обеспечить формирование аудиовизуальных произведений и их доставку (распространение) через интернет. 

6) Сайт** OTT-провайдера* не является СМИ, если он не зарегистрирован в качестве СМИ (см. также ст.8 закона "О СМИ"). 

7) OTT-провайдер* не должен допускать распространение телеканалов или телепрограмм, не зарегистрированных по закону "О СМИ" (см. также ст.2 закона "О СМИ"). 

8) Если OTT-провайдер* не имеет своих сетей ПД и не может оказывать услуг связи абонентам, то ему не требуется лицензия на услуги связи по телематике и передаче данных. Учитывая положения ст. 10.5 ФЗ "Об информации…" и полагая, что к видеоконтенту относятся телеканалы, получаемые пользователями через интернет от OTT-провайдера, ему также не требуется лицензия на услуги связи для целей кабельного вещания. 

9) Если OTT-провайдер* имеет свою сеть ПД и абонентов на ней, то он должен иметь лицензии по телематике и передаче данных. Также следует помнить о вышеупомянутом судебном деле, в котором не упоминается OTT и IPTV. Тогда нарушителя привлекли к ответственности по ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ за то, что он оказывал услуги по доставке сигналов телеканалов по сети ПД, не имея лицензии на услуги для целей кабельного вещания. Сегодня законодательство РФ не изменилось и не стало более однозначным, поэтому … (!?) не лишней будет и лицензия на услуги для целей кабельного вещания.

 

Продолжение следует...

 


* – OTT-провайдер обеспечивает OTT-сервисы через сайт**, работу сайта обеспечивает владелец сайта самостоятельно или через провайдера хостинга (агрегатора – лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в сети "Интернет"). 
 
** – Сайт – совокупность программ для ЭВМ и иной информации, доступ к которой обеспечивается через интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющие идентифицировать сайт.

Об авторе

Борис Цветков
эксперт, технический консультант ООО "Ивантеевские телекоммуникации"