В первой половине 2025 года медиапотребление в России продемонстрировало устойчивый интерес к телевидению и интернету, сообщает Sostav. По данным Mediascope, россияне ежедневно тратят до 9 часов на взаимодействие с этими медиа. Среднестатистический россиянин уделяет телевизору около 4 часов в день и 4 часа 26 минут интернету, потребляя 80% видео на больших экранах.
Возрастной фактор играет ключевую роль: старшее поколение предпочитает линейное ТВ, в то время как молодежь выбирает видео на мобильных устройствах. Однако большие экраны остаются основным источником для просмотра длительного контента благодаря удобству и высокому качеству изображения.
Потребление интернета в основном направлено на активные действия, такие как общение в мессенджерах и покупки, а на просмотр видео уходит только 26% времени. В сравнении с международными трендами, россияне меньше времени проводят за просмотром видео в интернете, в отличие от жителей США и Европы, где доминируют TikTok и YouTube.
Несмотря на растущий интерес к персонализированному контенту и мультимедийным форматам, телевидение остается лидером в российском медиапотреблении.
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что традиционное телевидение уступает стримингам.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии