На пленарном заседании в рамках III национальной премии "Умный город" министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что в ближайшие один-два года в многоквартирных новостройках будут работать не менее трех интернет-провайдеров. Регулятор планирует ввести стандарт по новым домам в ближайшие год–два.
Также и в старом жилом фонде у жильцов должен быть доступ к разным провайдерам. Над этим вопросом ведомство работает совместно с Минстроем.
Благодаря принятому в прошлом году закону существенно упростился процесс доступа оператора связи в жилые дома. Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет конкуренция за потребителя возрастет.
В 20-х числах марта жители многоквартирных домов управляющей организации ПИК на несколько дней остались без интернета и не могли попасть в квартиры из-за отключившихся домофонов в результате DDoS-атаки на единственного в ЖК интернет-провайдера Lovit. Данному поставщику интернет услуг потребовалась помощь специалистов Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзора.
Ранее "Кабельщик" писал о том, что Минцифры готовит поправки к закону о доступе провайдеров в многоквартирные дома.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии