Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направило ряду операторов связи официальное письмо, с которым ознакомилась редакция "Кабельщика". В документе сообщается, что ведомство регулярно проводит мероприятия по фиксации нарушений Правил взаимодействия между операторами связи и управляющими многоквартирными домами при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи, утвержденных постановлением Правительства от 6 августа 2024 г. № 1055.
В письме сообщается, что в Минцифры России поступают обращения от операторов связи о несоблюдении этих правил управляющими компаниями. В связи с этим министерство призывает обеспечить своевременное информационное взаимодействие с Ситуационным центром, предоставляя данные по данной проблематике через форму, указанную в письме Минцифры от 22 августа 2024 г. № П12-295545 «О проводимых мероприятиях». Заполненные формы следует отправлять на электронную почту Ситуационного центра (sc_mks@digital.gov.ru).
Также субъекты Российской Федерации организовали работу по обработке обращений через платформу обратной связи Единого портала, где операторы могут разместить свои заявки в категории "Связь и телевидение" по проблемам с размещением сетей в многоквартирных домах. К числу таких проблем относятся блокировка доступа операторов управляющими компаниями, отключение электроснабжения сетей связи, игнорирование запросов, вандализм, а также необходимость разъяснений по порядку размещения сетей.
Ранее Минцифры России рассказали о работе данного сервиса в ответном письме на запрос "Кабельщика" касательно инициатив по организации обеспечения недискриминационного доступа операторов связи в МКД. Тогда в ведомстве отметили, что Минцифры анализирует все поступающие вопросы — как от граждан, так и от операторов связи.
По информации "Ассоциации компаний связи" мероприятия по сбору предложений от бизнеса в вопросе неисполнения закона о доступе операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов также организует АНО «Цифровая экономика». Для сбора материалов и формирования технического задания для исследования необходимо направить информационные материалы по взаимодействию с управляющими многоквартирными домами на электронный адрес dleskova@data-economy.ru до 15 мая 2025 года.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии